Двух уклонистов от армии оштрафовали в Иркутской области

Ольга Шарипова   
05.04.2019 23:48

В Иркутской области 1 апреля стартовал весенний призыв в ряды вооруженных сил РФ. СУ СК по региону напоминает, что уклонение от службы – уголовно наказуемое преступление.

– Следственный комитет вместе с военными комиссариатами выявляет «уклонистов». В 2018 году в суд направлено 16 уголовных дел этой категории. В марте этого года 25-летнему парню из Черемхово присудили 25 тысяч рублей штрафа за попытку увильнуть от службы, а 20-летний житель Саянска заплатил за свое преступление 9 тысяч рублей, – отмечают в ведомстве.

Напомним, призывные комиссии Иркутской области весной 2018 года разослали повестки 12 тысячам 947 молодым людям, прибыли в военкоматы на 10 меньше. Всего по решениям комиссий был призван 2951 человек, из них в войска отправились 2813 или 100% от плана. Материалы на 17 «уклонистов» переданы в Следственный комитет.

Армейские новости

Первые призывники 2024 года отправились из Иркутской области к местам службы

В Иркутской области 17 апреля состоялся торжественный митинг, посвященный отправке первых команд призывников в ходе весеннего призыва. Более 100 новобранцев отправились к местам несения службы.

 
Сколько бойцов погибло на СВО? Кремль кивает на секретность и прерогативу Минобороны

Напомним, неофициально в СМИ циркулируют ужасающие цифры потерь - но их произносить вслух и писать опасно: любая неофициальная информация такого рода расценивается судами в РФ как "фейки об армии". А официальной же информации не существует...

 
Названо число украинских мужчин, скрывшихся от мобилизации

Территорию Украины в общей сложности покинули 650 тысяч мужчин мобилизационного возраста. Об этом сообщает американское издание Politico.

 
Зеленский просит у Запада защиты от ракетных атак, аналогично Израилю

Президент Украины Владимир Зеленский попросил страны Запада оказать такую же мощную поддержку Киеву, как они оказывают Израилю. Об этом украинский лидер написал в своем Telegram-канале.

 
Главком ВСУ Сырский не скрывает сложного положения на фронте

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский сообщил об обострении обстановки на передовой в Донбассе для украинских военных.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок