Китайские военные успешно испытали российскую С-400

По инф. ТАСС   
10.01.2019 21:12

Китай провел на одном из своих военных полигонов вторые успешные стрельбы из купленной в России зенитной ракетной системы С-400 и завершил программу ее испытаний. Об этом сообщил в четверг ТАСС военно-дипломатический источник.

"Вторая тестовая стрельба С-400 состоялась в декабре прошлого года на китайском полигоне. Выпущенная огневой установкой системы одна ракета 48Н6Е поразила аэродинамическую мишень (имитирует летательный аппарат - прим. ТАСС), летевшую на скорости более 600 м/с", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что цель была поражена на предельной дальности - почти 250 км. "На этом программа испытаний С-400 в Китае завершена, других стрельб на данный момент не планируется", - уточнил источник.

Ранее сообщалось, что первые успешные испытания российских С-400 в Китае состоялись в начале декабря 2018 года. Стрельба велась по баллистической цели (имитирует баллистическую ракету средней дальности), летевшей на скорости 3 км/с. Мишень была поражена также одной ракетой системы на дальности 250 км.

Источник ТАСС отметил, что по итогам двух тестов боевая эффективность С-400 была высоко оценена руководством минобороны КНР. "Мы воочию убедились в том, что система С-400 по своим возможностям на сегодняшний день не имеет аналогов в мире в своем классе вооружений", - привел собеседник агентства слова одного из представителей китайского военного ведомства.

ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации.

ТАСС

Армейские новости

Есть данные: украинцы разработали БПЛА, способный долететь до Сибири

На Украине разработали новые модели беспилотников, которые могут долетать до Сибири. Как сообщает британский журнал The Economist, БПЛА способен пролететь расстояние почти в 3 тыс. км.

 
Первые призывники 2024 года отправились из Иркутской области к местам службы

В Иркутской области 17 апреля состоялся торжественный митинг, посвященный отправке первых команд призывников в ходе весеннего призыва. Более 100 новобранцев отправились к местам несения службы.

 
Сколько бойцов погибло на СВО? Кремль кивает на секретность и прерогативу Минобороны

Напомним, неофициально в СМИ циркулируют ужасающие цифры потерь - но их произносить вслух и писать опасно: любая неофициальная информация такого рода расценивается судами в РФ как "фейки об армии". А официальной же информации не существует...

 
Названо число украинских мужчин, скрывшихся от мобилизации

Территорию Украины в общей сложности покинули 650 тысяч мужчин мобилизационного возраста. Об этом сообщает американское издание Politico.

 
Зеленский просит у Запада защиты от ракетных атак, аналогично Израилю

Президент Украины Владимир Зеленский попросил страны Запада оказать такую же мощную поддержку Киеву, как они оказывают Израилю. Об этом украинский лидер написал в своем Telegram-канале.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок