В Бурятии военные готовятся к крупным учениям

По инф. Восток-Телеинформа   
28.08.2018 22:53

В Бурятии участившиеся полеты самолётов над городом вызывают беспокойство у жителей Улан-Удэ. «Всю ночь и все утро над нашим домом проносились и до сих пор проносятся десятки самолетов, а над нами пролетают именно военные самолёты. Что это, мобилизация? Готовимся к войне?», - интересуются они в социальных сетях.

«Второй день не могу спать из-за шума летающих самолетов  Они летают очень низко и очень громко над поселком Таежный. Два одинаковых самолёта похожие на истребители. Может кто знает что случилось?».

«С утра пораньше не дали спать самолеты. Не меньше 5-и раз пролетели над сотыми. Один раз так низко пролетел, что сидя дома, я чуть не оглохла. За всю неделю выпал единственный выходной, так еще и так мне спать не дали».

«Здравствуйте! Что происходит? Почему так часто, и так низко самолёты летают в городе», - интересуются люди.

Как стало известно корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ», военные Бурятии, как и всего региона, готовятся к крупным, проходящим раз в четыре года, учениям «Восток». Учения проходят раз в четыре года, в этом году они состоятся на полигоне Цугол Забайкальского края. В настоящее время идет переброска к месту учений спецтехники, позднее туда же начнут доставлять и личный состав соединений. Известно, что экипажи также отрабатывают задачи по сопровождению и прикрытию армейских колонн, совершающих марши на полигоны, от диверсионно-разведывательных групп условного противника. Как ожидается, на учения в Забайкальский край приедет президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу.

«Восток-2018» станет завершающим этапом проведения комплекса командно-штабных, тактических, специальных учений, тренировок органов военного управления, внезапных проверок боевой готовности войск (сил), на которые привлекались штабы всех уровней и звеньев управления, соединения и воинские части видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.  В ходе учения соединения и воинские части отработали вопросы переброски войск в районы предназначения, организации и поддержания взаимодействия межвидовой группировки войск (сил) при подготовке и ведении операции по обороне морского побережья с выполнением боевых стрельб оперативно-тактическими ракетными комплексами, крылатыми ракетами сухопутного, морского и авиационного базирования.

В Забайкальском крае подразделения военной полиции и военной автомобильной инспекции переведены на усиленный режим несения службы в рамках проверки боевой готовности соединений и воинских частей Восточного военного округа. В ходе практической части мероприятий военнослужащие были подняты по тревоге и совершили марш к местам дислокации военных объектов для обеспечения охраны и правопорядка. Помимо этого, военные полицейские отрабатывают задачи по совершенствованию навыков применения различных типов нелетального оружия и специальных средств, находящихся на вооружении.

Совместно с антитеррористическими группами от воинских частей и военнослужащими подразделений ВАИ инспекторы военной полиции отрабатывают задачи по блокированию и уничтожению условных террористов, пытающихся совершить нападение на военные объекты и колонны техники. На учебно-тренировочном комплексе Цугол организованы специальные посты, где военные полицейские и экипажи ВАИ осуществляют контроль движением автотранспорта по полигону, проверку транспортных средств и  недопущение посторонних автомобилей на территорию военного объекта, сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ), дислоцированные в Бурятии, Забайкальском, Хабаровском, Приморском краях, Амурской и Сахалинской областях, в рамках внезапной проверки боеготовности войск Восточного военного округа (ВВО) также приступили к выполнению задач по предназначению. Военнослужащие развернули современные комплексы РЭБ «Красуха», «Мурманск», «Москва» и «Леер» с целью прикрытия стратегически важных объектов от ударов авиации и крылатых ракет «противника».

Восток-Телеинформ

Армейские новости

Первые призывники 2024 года отправились из Иркутской области к местам службы

В Иркутской области 17 апреля состоялся торжественный митинг, посвященный отправке первых команд призывников в ходе весеннего призыва. Более 100 новобранцев отправились к местам несения службы.

 
Сколько бойцов погибло на СВО? Кремль кивает на секретность и прерогативу Минобороны

Напомним, неофициально в СМИ циркулируют ужасающие цифры потерь - но их произносить вслух и писать опасно: любая неофициальная информация такого рода расценивается судами в РФ как "фейки об армии". А официальной же информации не существует...

 
Названо число украинских мужчин, скрывшихся от мобилизации

Территорию Украины в общей сложности покинули 650 тысяч мужчин мобилизационного возраста. Об этом сообщает американское издание Politico.

 
Зеленский просит у Запада защиты от ракетных атак, аналогично Израилю

Президент Украины Владимир Зеленский попросил страны Запада оказать такую же мощную поддержку Киеву, как они оказывают Израилю. Об этом украинский лидер написал в своем Telegram-канале.

 
Главком ВСУ Сырский не скрывает сложного положения на фронте

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский сообщил об обострении обстановки на передовой в Донбассе для украинских военных.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок