В Приангарье начался осенний призыв

Ольга Шарипова   
09.10.2019 22:35

В Иркутской области 1 октября стартовала осенняя призывная кампания. До конца декабря на военную службу должны призвать 2472 человека.

Ожидается, что военкоматы за это время посетят более 13 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, сообщил на пресс-конференции 8 октября военный комиссар Иркутской области Сергей Карамышев.

Проходить военную службу в этом году должны молодые люди 1992-2001 годов рождения. Их будут ждать в призывной комиссии Иркутской области и еще 45-ти, созданных в муниципальных образованиях региона.

– Одна из особенностей призыва этой осени – это то, что с 1 ноября начнется призыв из отдаленных территорий Иркутской области. Речь о Катангском, Киренском и Мамско-Чуйском районах. Там призыв проводится раз в год. Из этих территорий в военные комиссариаты должны прибыть 45 человек – из Киренского района, по пять – из двух других, – рассказал военный комиссар региона.

Кроме того, с этого года вступило в силу изменение, по которому можно отказаться от отсрочки, написав заявление. Впрочем, пока никто в регионе этим не воспользовался, отметил Сергей Карамышев.

В общей сложности по России планируется призвать в армию в этом году 132 тысячи человек, доля Иркутской области тут составит 2%. По сравнению с осенним призывом 2018 года норму военнослужащих для Иркутской области сократили на 19% или около 600 человек. Связано это и с объективными, и субъективными причинами, в первую очередь – с режимом ЧС, введенном в ряде территорий из-за летнего наводнения.

Сергей Карамышев также напомнил, что 30 июня состоялась отправка новобранцев из Тулуна: никто из призванных оттуда 32-х человек не воспользовался правом на отсрочку от армии.

Основную массу призывников из Приангарья распределят в Вооруженные Силы РФ Центрального, Западного, Восточного и Южного военных округов, а также в Северный флот. Как пояснил Сергей Карамышев, около 330 человек будут проходить службу в рядах Нацгвардии, их отправят в Москву, Иркутскую, Ростовскую, Нижегородскую области и в Бурятию. Всем призывникам перед отправкой выдадут персональные электронные карты, куда внесут все личные данные, и пластиковые карты МИР для начисления денежного довольствия. Первая отправка новобранцев запланирована на 24 октября.

Армейские новости

Сколько бойцов погибло на СВО? Кремль кивает на секретность и прерогативу Минобороны

Напомним, неофициально в СМИ циркулируют ужасающие цифры потерь - но их произносить вслух и писать опасно: любая неофициальная информация такого рода расценивается судами в РФ как "фейки об армии". А официальной же информации не существует...

 
Названо число украинских мужчин, скрывшихся от мобилизации

Территорию Украины в общей сложности покинули 650 тысяч мужчин мобилизационного возраста. Об этом сообщает американское издание Politico.

 
Зеленский просит у Запада защиты от ракетных атак, аналогично Израилю

Президент Украины Владимир Зеленский попросил страны Запада оказать такую же мощную поддержку Киеву, как они оказывают Израилю. Об этом украинский лидер написал в своем Telegram-канале.

 
Главком ВСУ Сырский не скрывает сложного положения на фронте

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский сообщил об обострении обстановки на передовой в Донбассе для украинских военных.

 
Есть данные: контрнаступление ВСУ планируется на 2025-й

ВСУ могут начать контрнаступление в 2025 году. Об этом пишет газета Le Figaro со ссылкой на французского чиновника на условиях анонимности.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок