В зону паводка в Иркутской области направлена военная авиация

Ольга Шарипова   
03.07.2019 22:51

В зону паводка в Иркутской области направлены три вертолета Ми-8АМТШ из аэродромов, дислоцированных в Центральном военном округе (ЦВО), для проведения спасательных работ. Об этом сообщает пресс-служба военного округа.

Два вертолета Ми-8АМТШ вылетели из Новосибирска в Братск с посадкой в Кемеровской области. Еще один вертолет в Братск вылетел из Кызыла также с посадкой в Кузбассе.

Экипажи вертолетов подготовлены к выполнению спасательных работ как с водной поверхности, так и с суши. Летчики первого класса имеют разрешение на эвакуацию людей с крыш домов, также имеют огромный опыт перевозки грузов с максимальными взлетными весами.

Кроме того, в Тулун прибыл первый сводный отряд войск Центрального военного округа. Около 50 военнослужащих – военные инженеры, медики, специалисты материально-технического обеспечения, а также более 20 единиц тяжелой техники, в том числе три ПТС-2 (плавающие транспортеры), будут оказывать помощь в зоне ЧС. На преодоление более 1,1 км пути у колонны ушло чуть более суток.

Ранее сообщалось, что в район ЧС направлено около тысячи военнослужащих, около 300 единиц военной и специальной техники, один самолет Ан-12 и два вертолета Ми-8. Военные будут участвовать в расчистке затронутых паводком районов, мониторинге биологической обстановки, оказывать медицинскую помощь и эвакуировать пострадавших. Для ведения воздушной разведки задействуют два расчета беспилотников. Руководит группировкой командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин.

Армейские новости

Зеленский просит у Запада защиты от ракетных атак, аналогично Израилю

Президент Украины Владимир Зеленский попросил страны Запада оказать такую же мощную поддержку Киеву, как они оказывают Израилю. Об этом украинский лидер написал в своем Telegram-канале.

 
Главком ВСУ Сырский не скрывает сложного положения на фронте

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский сообщил об обострении обстановки на передовой в Донбассе для украинских военных.

 
Есть данные: контрнаступление ВСУ планируется на 2025-й

ВСУ могут начать контрнаступление в 2025 году. Об этом пишет газета Le Figaro со ссылкой на французского чиновника на условиях анонимности.

 
Военный в Забайкалье отказался ехать на СВО и попал в колонию

Борзинский гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащему Михаилу Демину в Забайкальском крае. За отказ от участия в боевых действиях ему назначено два года два месяца лишения свободы в колонии-поселении. Об этом сообщает пресс-служба военных судов.

 
Пентагон не может пресечь использование российской армией системы Starlink

Власти США не в состоянии заставить компанию SpaceX прекратить обслуживание комплексов Starlink, которые находятся на обслуживании в РФ. Об этом заявил помощник главы Минобороны США Джон Пламб, пишет Defense One.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок