«Билайн» создает детский «гид» по Интернету

31.05.2012 12:05

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») провел пресс-конференцию «Интернет и дети», посвященную созданию детской зоны «Безопасный интернет». Об этом сообщает пресс-служаб компании.

 

С развитием интернет-технологий все больше родителей задаются вопросом о том, как оградить своего ребенка от подводных камней всемирной сети. Как в этом могут помочь новые технологии обсудили накануне участники пресс-конференции.

Как сообщила Екатерина Макарова, советник уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, законодатели региона и правоохранительные органы активно работают над профилактикой распространения детской порнографии. В феврале этого года уже проводился круглый стол, посвященный безопасности детей в Интернете, в скором будущем должен состояться еще один.

– Для нас безопасность Интернета – важный социальный вопрос. ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») выделил грант Российской государственной детской библиотеке на создание списка безопасных и полезных интернет-ресурсов для развития и обучения детей. Проект «Интересный Интернет: вебгид для детей и взрослых» позволит детям и родителям находить позитивную и познавательную информацию в Сети, избегая негативного контента, – заметила Надежда Новикова, директор Иркутского филиала ОАО «ВымпелКом».

Основной целью совместного проекта является создание постоянно обновляющегося сервиса детской и подростковой веблиографии, построенного на ценностях позитивной информации, развивающей интерес к науке, культуре, образованию, спорту и обществу. Уникальной особенностью проекта является то, что в качестве экспертов в него будут приглашены не только взрослые, но и сами дети. Идея состоит в том, чтобы взрослые верифицировали Интернет пространство с точки зрения безопасности, полезности контента и его ценности для развития, а дети – с точки зрения его интереса, увлекательности и восприятия. Ресурсы будут систематически проверяться экспертным советом, в состав которого войдут опытные педагоги, работники более 4000 библиотек по всей России, а также молодежные палаты Центра Безопасного Интернета. Таким образом, проверенный и одобренный ресурс попадает в каталог «белого списка» сайтов, содержащего не только проверенную, но и интересную детям информацию.

В Иркутской области проект будет реализовываться на детской библиотеки им. Марка Сергеева. Ее сотрудники подбирают самые интересные и полезные для детей и родителей сайты.

– Проблема нашего региона в том, что из 74 детских библиотек Иркутской области всего шесть интернетизированы. Но тем не менее, наш сайт и сайт «Писатели Приангарья – детям» пользуются большой популярностью, ребята активно участвуют в наших конкурсах. Кроме того, мы активно сотрудничаем с порталом 38mama.ru, размещаем у них интересный контент. Совместный проект с «Билайном» поможет нам обобщить опыт, – рассказала Яна Гавриш, директор государственного бюджетного учреждения культуры «Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева».

Предполагается, что открытосе создание «белого списка» рекомендованных для детей сайтов начнется в ближайшее время. Поучаствовать в его наполнении смогут и сами жители региона, и их дети, экспертное мнение которых особенно важно. В частности, предполагается, что свою лепту внесет и местная интернет-общественность.

IT-обозреватель, редактор портала OGirk.ru Роман Предеин обратил внимание экспертов на тот факт, что прямые запреты и борьба с чем либо не особенно эффективны, когда речь идет о детях: «Запретный плод всегда сладок. И чисто механическое закрытие доступа к социальным сетям не принесет положительных результатов. Нужно воспитывать новую культуру отношения к интернету, но при этом помнить о том, что «дети» – широкое понятие, дошколятам и 15-летним подросткам интересны совершенно разные сайты».

– Мы понимаем, что при защите детей от негативного контента в Сети, недостаточно просто ограничить доступ к определенным сайтам и порталам, надо предложить им взамен позитивную альтернативу – увлекательные, интересные и безопасные ресурсы для развития, общения и обучения. Новизна нашего проекта состоит в том, что в отличие от всех существующих на данный момент решений, будет создан контент, который будет постоянно обновляться и модерироваться членами экспертного совета, в который войдут опытные педагоги и работники библиотек по всей России, – заметила Надежда Новикова.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок