Более 1200 поселков Сибири и Дальнего Востока используют связь «Билайн»

27.11.2014 10:11

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») стало первым оператором мобильной связи для жителей более 250 труднодоступных поселков Дальнего Востока и Восточной Сибири.

В общей сложностью связью обеспечено 1200 населенных пунктов Дальневосточного региона, сообщает пресс-служба компании.

Строительство сети на данной территории ведется в соответствии с лицензиями на право оказания услуг связи стандарта GSM, полученными компанией в 2011 году. Данные лицензии охватывают территории 7-ми субъектов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов: Приморский край, Республика Саха (Якутия), Еврейская автономная область, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Корякский округ Камчатского края и Усть-Ордынский Бурятский округ Иркутской области.

В четырех субъектах строительство сети GSM в рамках полученной лицензии завершено. Дальнейшее развертывание сети будет проводиться в Якутии, Приморском крае и Магаданской области.

В общей сложности с 2011 по 2014 годы в рамках выполнения условий лицензии в регионе было построено более 1500 базовых станций. Теперь свыше 93% населения в указанных субъектах имеют доступ к сети «Билайн», а в Приморском крае, ЕАО и на Чукотке эта цифра достигает 99%.

– Строительство сети на Дальнем Востоке за последние годы позволило значительно расширить географию оказания услуг «Билайн», – отметил Иван Анашкин, региональный директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом». – Это сказалось и на темпах роста абонентской базы компании. Например, в Якутии число клиентов «Билайн» увеличилось втрое за два последних года. Также мы решаем социально-значимую задачу, обеспечивая услугами связи малонаселенные и удаленные поселки, повышая и качество жизни людей, и уровень экономического развития российских регионов.

Чтобы в сжатые сроки развернуть сеть на отдаленных территориях, были использованы наиболее эффективные в данных условиях технологии.

– Для обеспечению связью поселков были построены радиорелейные линии, а 18% базовых станций в наиболее труднодоступных районах подключены через спутниковые каналы. Дополнительный трудности создавали климатические условия и логистика в районах Крайнего Севера, на которые пришлась значительная часть строительства. Несмотря на это, все работы были успешно завершены, что позволило обеспечить надежной связью «Билайн» и самую восточную материковую точку Евразии – поселок Уэлен на мысе Дежнева, и самый северный населенный пункт Якутии – село Юрюнг-Хая», – отметил технический директор Дальневосточного региона ОАО «ВымпелКом» Юрий Борисов.

В Еврейской автономной области для обеспечения большей дальности сигнала сети использованы специальные параболические антенны, увеличивающие зону приема на 50%. Благодаря этому обеспечено практически непрерывное покрытие мобильной связью на всех автомобильных дорогах регионального значения (Биробиджан – Бирофельд – Биджан – Ленинское – Амурзет).

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок