Использованные батарейки можно сдать в офисах «Билайн»

01.04.2015 16:22

«Билайн» в Иркутской области присоединился к масштабному экологическому проекту «Эко-идея». В рамках проекта – участие в мероприятиях, призванных улучшить экологическую обстановку в Иркутской области, сообщает пресс-служба компании.

Одной из акций стала установка в сети собственных офисов «Билайн» специальных контейнеров для приема использованных батареек, аккумуляторов от сотовых телефонов и аккумуляторов-таблеток.

Батарейки и аккумуляторы будут переработаны и утилизированы на специализированном предприятии в Братске, имеющем государственную лицензию на сбор и переработку опасных отходов.

– Экология – это не абстрактное понятие, защита природы от агрессивного воздействия человеческой жизнедеятельности совсем скоро станет вопросом нашего выживания, – говорит руководитель проекта «Эко-идея» Любовь Можаева. – Цель нашего проекта – объединить вместе активных творческих людей, для того чтобы проектировать искусственную среду обитания человека в согласии с природой, в соответствии с принципами экологичного образа жизни и сознания. Мы очень рады, что «Билайн» присоединился к нашим акциям и привлекает свою аудиторию к решению вопроса сбора опасных отходов и развитию личной ответственности.

Использованные батарейки – опасные бытовые отходы, от которых нельзя избавляться обычным образом. Тяжелые металлы, которые содержатся в аккумуляторах и батарейках, опасны для человека и окружающей среды. Токсичные свинец, кадмий, ртуть и другие элементы попадают в почву и воду, а если их сожгут на мусорном полигоне – в атмосферу. Считается, что одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы. По некоторым данным, батарейки составляют всего лишь 1% в общем объеме твердых бытовых отходов, но ответственны за 50-70% образования тяжелых металлов на полигоне.

– По средним подсчетам, каждая семья в год выбрасывает около килограмма использованных элементов питания. Таким образом только в Иркутске набирается около 2-3 тысяч тонн батареек, – рассказывает специалист по внешним коммуникациям ОАО «ВымпелКом» Татьяна Лебедева. – Если мы соберем хотя бы часть из этого опасного мусора и отправим на переработку, это будет маленьким вкладом в улучшение экологической ситуации в городе. К тому же теперь у посетителей наших офисов появилась возможность утилизировать старые аккумуляторы от сотовых телефонов без ущерба для окружающей среды.

Специальные контейнеры для сбора батареек стоят во всех собственных офисах сети «Билайн» в Иркутске, Ангарске и Братске. Узнать адрес ближайшего к вам офиса можно, отправив бесплатное SMS со словом «Билайн» на номер 5166.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 
Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок