Лучше дороже, но надёжней: МТС проанализировала предпочтения иркутян в отношении смартфонов

08.11.2019 17:08

МТС проанализировал рынок смартфонов в третьем квартале 2019 года. Среди основных трендов – смена потребительских предпочтений в сторону смартфонов среднего и высокого ценового сегмента, и как следствие увеличение цикла использования девайсов.

Как сообщает пресс-служба оператора, всего с начала 2019 года ритейлеры продали около восьми миллионов аппаратов.

  • Средняя стоимость купленного смартфона в Приангарье составила 15 780 рублей, что в целом соответствует данным на российском рынке – за последние три года средняя стоимость выросла на 37% —до 15,9 с 11,6 тысяч рублей;
  • В денежном выражении по России в третьем квартале 2019 года рынок вырос на 3,4% до 130 миллиардов рублей, за счет роста продаж смартфонов стоимостью выше 30 000 рублей;
  • Средний срок пользования смартфонами в текущем году увеличится до 36 месяцев с 24 месяцев в конце прошлого года. Пользователи стали приобретать в долгие кредиты более дорогие и качественные устройства, которые позволяют делать качественные фото и максимально комфортно пользоваться наиболее популярными интернет-сервисами: потоковое видео, мессенджеры, картографические сервисы, онлайн-игры и банковские приложения. В третьем квартале 2019 года в МТС количество гаджетов, проданных в рассрочку на два года и более, увеличилось на 30% по отношению к прошлому году, за счет роста доли кредитных продаж смартфонов стоимостью выше 30 000 рублей;
  • В денежном выражении в третьем квартале 2019 года в Иркутске лидируют смартфоны Samsung — 36%, Huawei/Honor — 33%, Apple — 25%, Xiaomi — 5%, при этом показав рекордный рост в 9,5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. В Розничной сети МТС динамика продаж и распределение по производителям смартфонов сопоставимо с общероссийскими трендами. Рынок консолидировался вокруг этой пятерки вендоров.

– Аналитика в Иркутске отражает общий тренд – покупатели стали более осознанно подходить к приобретению смартфонов, реже делают импульсивные покупки, дольше читают информацию о гаджетах в интернете, сравнивают предложения разных магазинов. В свою очередь мы предлагаем различные выгодные программы, такие как высокий кэшбэк, рассрочку и trade-in, – отметил директор филиала МТС в Иркутской области Андрей Березной.

По инф. Телеинформа

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 
Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок