«Ростелеком» подготовил в Иркутской области инфраструктуру связи к весеннему паводку

17.04.2019 11:17

«Ростелеком» в Иркутской области завершил мероприятия по предотвращению последствий паводков на объектах связи. Как сообщает пресс-служба компании, обследованы и подготовлены более 60 сооружений на территориях возможного подтопления, усилен контроль на станциях и за воздушно-кабельными переходами через реки области.

По данным Иркутского Гидрометцентра, паводки прогнозируются на реках Бирюса, Чуна, Лена, Нижняя Тунгуска, Ия – в зоне риска подтопления проживает около 16 тысяч человек. По данным этого ведомства, вскрытие первых рек – Бирюса и Чуна – предполагается в конце апреля и начале мая, далее лед тронется на Лене и Нижней Тунгуске.

Специалисты «Ростелекома» приготовили к работе транспорт повышенной проходимости, спасательное оборудование, резервные источники электропитания, заготовили аварийный запас кабельной продукции и горюче-смазочных материалов. Все собственные значимые объекты для оперативного устранения аварийных ситуаций оснащены системами автоматического оповещения. Для защиты объектов связи в период активного таяния льда и снега на реках, специалисты построили насыпи и отводы для талой воды.

«На период весеннего половодья на объектах и сооружениях связи приведены в готовность аварийно-восстановительные бригады, которые в режиме учений отработали порядок действий при экстренных сценариях развития событий, – подчеркнул начальник отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лаврищев. – Главная цель компании в паводковый период – обеспечить безопасность собственных работников и бесперебойную деятельность объектов связи».

По сообщению пресс-службы Главного управления МЧС России по Иркутской области, для предотвращения опасных паводковых явлений и их последствий заблаговременно проводятся превентивные мероприятия во всех районах Приангарья, попадающих в зону риска. Традиционно на реках будут чернить, резать и взрывать лед для его ослабления. В настоящее время на реках основном наблюдается ледостав.

По инф. Телеинформа

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Иркутский филиал «Ростелекома» готов к весенним паводкам

Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.

 
Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 
Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок