Сбербанк проанализировал работу в области кибербезопасности

Ольга Шарипова   
03.12.2018 09:31

К Международному дню защиты информации, который отмечается 30 ноября, Сбербанк подвел предварительные итоги 2018 года в сфере кибербезопасности.

Как сообщает пресс-служба банка, самым распространенным видом кибермошенничества стала социальная инженерия – более 80% случаев, зафиксированных Сбербанком, в 2018 году пришлось на этот метод получения несанкционированного доступа к информации, основанный на использовании слабостей человека. При этом 86% из всех случаев социальной инженерии составили «самопереводы» денежных средств под влиянием мошенников.

Самый типичный кейс «самопереводов» – обман на сайтах бесплатных объявлений. Клиент размещает объявление на сайте, от потенциального «покупателя» совершается звонок, в ходе которого клиент сам сообщает ему реквизиты своей банковской карты, зачастую даже предоставляя SMS-пароли для того, чтобы злоумышленник мог совершить все операции от имени клиента.

С начала года Сбербанк спас от кибермошенников 32 млрд рублей средств клиентов с помощью системы фрод-мониторинга, основанной на искусственном интеллекте. Система фрод-мониторинга анализирует более 150 млн операций в сутки и блокирует подозрительные транзакции. Ее эффективность превосходит лучшие мировые показатели.

Центр киберзащиты Сбербанка ежедневно обрабатывает более 3 млрд событий, при этом несколько тысяч из них связаны с вредоносным ПО. В среднем в 2018 году Сбербанк фиксировал одну-две DDoS-атаки на свои системы каждую неделю. Всего с начала этого года банк отразил 62 DDoS-атаки, 25 из них – это атаки высокой мощности, их количество в 1,5 раза превышает этот показатель 2017 года. Результатом работы Центра киберзащиты стала бесперебойная работа банковских систем и сервисов от DDoS-атак и бесперебойное обслуживание клиентов.

В среднем, за неделю Сбербанк разделегирует примерно пять фишинговых сайтов, а за квартал системы безопасности банка фиксируют около 190 тысяч попыток направления писем, содержащих вредоносные вложения и фишинг, сотрудникам банка.

– Киберпреступники чаще взламывают не ИТ-систему, а человека, поэтому людям необходимо знать правила кибербезопасности и следовать им на уровне привычки. Мы в Сбербанке постоянно обучаем наших клиентов, помогаем им приобретать и развивать навыки защиты от кибермошенников. Одна из важнейших задач, которые ставит перед собой Сбербанк, – сформировать в России культуру кибербезопасности и способствовать ее развитию, – говорит заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

На сайте Сбербанка можно пройти тест на знание правил кибербезопасного поведения. Эти правила подробно изложены в разделе сайта Сбербанка «Ваша безопасность».

Основные вопросы в области кибербезопасности обсуждаются на Международном конгрессе по кибербезопасности (ICC), организатором которого является Сбербанк. Первый конгресс прошел в 2018 году, в июне 2019 пройдет второй ICC.

СПРАВКА:

  • Международный конгресс по кибербезопасности (International Cybersecurity Congress), который ежегодно проводит Сбербанк, – это международная межотраслевая площадка, способствующая глобальному диалогу по самым актуальным вопросам обеспечения кибербезопасности в условиях глобализации и дигитализации.
  • Повестка первого конгресса ICC, который состоялся в Москве в июле 2018, была посвящена обсуждению важнейших вызовов киберпространства, стоящих перед международным сообществом. В нем приняли участие представители руководства страны и федеральных органов власти РФ, топ-менеджмент крупнейших российских и иностранных компаний, вендоры продуктов и услуг кибербезопасности, признанные эксперты в этой области: Марк ван Задельхоф, гендиректор IBM Security, Пенни Лейн, вице-президент Visa Inc, Мэн Хунвей, президент Интерпола, Максим Акимов, вице-премьер РФ, и другие.
  • В ICC-2018 приняли участие свыше 2200 участников, представлявших порядка 700 организаций из более чем 50 стран.
  • Второй Международный конгресс по кибербезопасности (ICC) пройдет 20-21 июня 2019 года.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Иркутские клиенты Tele2 могут использовать минуты из пакета для звонков из 54 стран мира

Tele2, российский оператор мобильной связи, удвоил список стран с особо выгодными условиями международного роуминга. Абоненты из Иркутской области могут использовать минуты из пакета для звонков клиентам Tele2 в Россию из 54 стран мира. Теперь эта опция действует на текущих и архивных версиях тарифов «‎Мой Онлайн+», Black и Premium. Ранее услуга была доступна для 26 стран.

 
Виртуальная АТС от «Ростелекома» пользуется популярностью среди предпринимателей Иркутской области

Около 1600 организаций Иркутской области пользуются виртуальной АТС (ВАТС) от «Ростелекома». Среди них медицинские учреждения, предприятия энергетического комплекса, оперативные службы и органы власти. Большинство абонентов (1400) – представители малого и среднего бизнеса.

 
Сибирь вошла в тройку округов-лидеров по числу DDoS-атак в первом квартале текущего года

ПАО «МТС» (MOEX: MTSS), цифровая экосистема, объявляет о том, что МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности, отразила свыше 6200 DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков в первом квартале 2024 года. Это в полтора раза больше, чем за все второе полугодие 2023 года. Сибирь вошла в тройку федеральных округов, где чаще всего совершались DDoS-атаки.

 
Иркутский филиал «Ростелекома» готов к весенним паводкам

Иркутская область – один из регионов России с повышенным риском подтопления территорий вешними водами. Иркутский филиал «Ростелекома» принял все меры по обеспечению бесперебойной организации связи в регионе: технический персонал ведет круглосуточное наблюдение за ситуацией и в случае паводка аварийно-восстановительные бригады готовы оперативно устранить повреждения телекоммуникационной инфраструктуры.

 
Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок