Только у 73% семей в Приангарье есть доступ к интернету

Ольга Шарипова   
01.10.2019 21:36

В России 30 сентября отмечается День интернета. В Иркутской области доступ к нему имеют 73% семей, 81% жителей практикуют получение информации через официальные web-сайты и порталы государственных и муниципальных услуг, 60% в режиме онлайн осуществляют обязательные платежи (пошлины, налоги, штрафы), сообщает Иркутскстат.

По данным аналитиков ведомства, в Приангарье информационно активны (имеют хотя бы один компьютер) 90% крупных и средних организаций. В своей деятельности они используют современные средства телекоммуникаций – электронную почту, локальные вычислительные и глобальные информационные сети. Доступ к интернету имеют 71% организаций, собственный web-сайт – 45%. Популярными для граждан остаются операции в Сети: онлайн-шопинг, займы в интернете (на oneclickmoney и других сайтах), оплата услуг и т.д.

– Возможности интернета будут использованы и в ходе предстоящей через год Всероссийской переписи населения. Такой вариант уже опробован при пробной переписи в 2018 году, в которой участвовала Иркутская область. Эксперимент показал заинтересованность жителей в таком подходе, ведь это избавляет от необходимости общения с переписчиком, позволяет ответить на вопросы переписного листа в удобное для себя время, – отмечают в Иркутскстате.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

Пользоваться сверхскоростным домашним интернетом МТС смогут еще пять тысяч семей в Иркутске

МТС расширила фиксированную сеть в Иркутске. Домашний интернет на скорости до 1 Гбит/с и цифровое ТВ стали доступны еще для пяти тысяч семей.

 
Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

«Ростелеком» отмечает увеличение популярности пакетных тарифов в Иркутской области. Количество пользователей, которые объединили цифровые услуги и сотовую связь в один пакет, подключившись к тарифу «Семейный», выросло на 38,6% по сравнению с прошлым годом. И спрос на данную услугу продолжает стремительно расти.

 
Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef провёл в Иркутске ИРНИТУ

Межвузовские штабные киберучения IrkCyberDef состоялись в технопарке Иркутского политеха 6 апреля. Мероприятие заинтересовало свыше 60 студентов из ИРНИТУ, ИГУ и ИрГУПС.

 
От первых шагов до цифровой эпохи: 30 лет российского интернета

Рунет празднует день рождения: 30 лет назад, 7 апреля 1994 года, был зарегистрирован первый домен .ru. За это время сформировался целый рынок интернет-сервисов. В Иркутской области более 80% жителей в возрасте от 15 лет и старше выходят в Сеть каждый или почти каждый день.

 
Досрочный этап ЕГЭ-2024 в Иркутске контролируют видеокамеры «Ростелекома»

В Иркутске «Ростелеком» установил систему видеонаблюдения в аудиториях для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Она началась 22 марта и продлится до 22 апреля.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок