За пять месяцев года потребление мобильного Интернета в Приангарье выросло на 42% - Билайн

16.06.2011 13:36

Иркутский филиал ОАО «ВымпелКом» в рамках программы развития сети в Иркутской области улучшил покрытие и увеличил среднюю скорость доступа в Интернет в ряде городов региона. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В конце мая и первой половине июня технические специалисты «Билайн» провели расширение каналов в сетях 2G/3G в центральных районах Братска, на всей территории Железногорска. Повышена эффективность работы сети 3G в п. Падун, благодаря чему существенно выросла скорость передачи данных в этом районе Братска. В Чунском районе после расширения канала увеличена скорость доступа в Интернет в сетях 2G, в том числе в отдаленных от райцентра поселках.

В мае было улучшено покрытие сети 2G в поселках Култук Слюдянского и Квиток Тайшетского районов, а также на прилегающих к ним территориях.

В Иркутске улучшено покрытие 3G сети в Октябрьском районе города.

Все это вкупе позволило увеличить существующую емкость сети и скорость передачи данных, значительно улучшить качество связи и расширить зону покрытия сети «Билайн» в Иркутской области.

Наиболее активно в регионе растет популярность мобильного Интернета. Объем потребляемого Интернет-трафика по итогам 2010 года в Иркутской области вырос почти в четыре раза. К маю 2011 года потребление мобильного Интернета выросло еще на 42%. При этом основной прирост трафика отмечается в сетях «третьего поколения». Доля 3G в общем объеме потребляемого трафика в сети «Билайн» в Приангарье в мае 2011 года составила около 70%.

– Активный интерес абонентов к мобильному Интернету в Иркутской области связан как со снижением стоимости услуг, так и с расширением территории покрытия сети, – считает директор Иркутского филиала ОАО «ВымпелКом» Юрий Борисов. В 2011 году компания предложила ряд новых сервисов для активных Интернет-пользователей, в том числе абонентам «Билайн» стала доступна услуга «Безлимитный интернет на телефоне» – круглосуточный безлимитный доступ во всемирную сеть с мобильного телефона за символическую плату пять рублей в сутки. В этом году мы значительно увеличили инвестиции в развитие сети в регионе, в связи с чем ожидаем дальнейшего стремительного роста популярности мобильного Интернета среди наших абонентов.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок