Байкальский банк Сбербанка разработает дорожную карту развития туризма в Бурятии

Ольга Шарипова   
18.10.2019 17:09

Разработкой дорожной карты развития туризма в Бурятии займется Байкальский банк Сбербанка России. Стратегия партнерства и совместной работы в сфере развития туристических услуг обсуждалась в Улан-Удэ на рабочей встрече министра туризма республики Бурятии с представителями ПАО Сбербанк.

Как сообщает пресс-служба финансовой организации, техническое задание на выполнение исследовательских и практических работ по разработке решений для туристической отрасли республики получил партнер Сбербанка – компания «Strategy Partners Group».

– Они по заказу Сбербанка в Иркутской области  разработали стратегические решения «Южного побережья Байкала». Этот проект утвержден правительством Иркутской области, в его рамках создано около 20 пакетных бизнес-предложений и сейчас мы уже ведем работу по привлечению инвесторов, – рассказала на встрече директор управления продаж корпоративным клиентам Байкальского банка ПАО Сбербанк и куратор проекта «Южное побережье Байкала» Наталья Волощенко. – Территория Байкала в пределах границ Бурятии также нуждается в качественно-новом подходе в плане развития туризма. Наша цель – совместными усилиями с властью республики и бизнесом сделать отрасль экономикообразующей и максимально безопасной для экологии.

В рамках рабочей встречи был утвержден порядок согласования технического задания для Strategy Partners, сроки разработки дорожной карты туризма Бурятии, а также сроки проведения встреч по ее обсуждению с ведущими экспертами. В состав рабочей проектной группы войдут ведущие эксперты туристической отрасли республики, экологи, общественные деятели, представители органов власти и бизнес-структур. Стратегия будет создаваться при тесном взаимодействии со всеми сторонами.

– Туризм – это межотраслевая сфера деятельности, поэтому и нужно, и очень важно, привлечь к разработке стратегии как можно более широкий круг участников. Сбербанк сегодня выступает двигателем в предстоящей большой совместной работе. И нам важны не только его финансовые инструменты поддержки, не меньшая роль принадлежит аналитике. Аналитика в туризме, если мы хотим достичь правильного результата, должна в большой мере опираться на «большие данные», в том числе на данные эквайринга кредитных организаций. У Сбербанка все это есть. Целевой рынок стратегии туризма – это платежеспособный российский и иностранный турист, – отметила министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова.

ПАО Сбербанк финансирует Strategy Partners в разработке туристической «Дорожной карты» Бурятии. Названы и предварительные сроки выполнения всех работ – до марта 2020 года. По плану развитие отрасли должно начаться с восточного побережья озера Байкал.

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок