Дорогу для велосипедистов и роллеров предлагают сделать на КБЖД

Ольга Шарипова   
16.10.2019 11:35

На Кругобайкальской железной дороге предлагают проложить асфальтированную дорогу от посёлка Култук до посёлка Порт-Байкал Слюдянского района. С такой инициативой выступил депутат ЗС Иркутской области Антон Романов, сообщает пресс-служба КПРФ.

– Я давно предлагал на одном из освободившихся путей Кругобайкалки проложить асфальтированную дорогу от Култука до Порт-Байкала. Если не для автомобилей, то для велосипедистов, роллеров и так далее. Эта дорога хороша тем, что проходит на одном уровне без спусков и подъёмов, не имеет благодаря этому перепада температур, – сказал он.

Кроме того, он пообещал помочь коллективу Байкальского музея ИНЦ СО РАН в осуществлении проекта подводной смотровой площадки на Байкале. Его задумывали ещё в 1980-х годах и предполагает подземный переход через дорогу из музея до площадки, установленной на глубине нескольких метров. Если этот проект будет реализован, то посетители музея воочию смогут видеть жизнь обитателей мелководья Байкала.

Антон Романов намерен обратиться к федеральной исполнительной власти для содействия в подготовке проекта и финансирования постройки.

Новости Байкала и туризма

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок