«Горнолыжки» на Горе Соболиной и Мамае предлагают увязать между собой

Ольга Шарипова   
26.07.2018 23:06

Бурятия и Иркутская область должны объединить усилия по развитию туризма на Байкале. Об этом 24 июля на стратегической сессии по вопросам развития моногородов Байкальского региона заявил депутат Государственной Думы от Иркутской области, руководитель межфракционной рабочей группы «Байкал» федерального парламента Сергей Тен.

В качестве примера по взаимодействию он привёл горнолыжный курорт «Гора Соболиная» в Байкальске и планы по созданию туркластера на горе Мамай в Бурятии, популярной у горнолыжников и сноубордистов.

– Мне бы не хотелось, чтобы мы вошли в конкуренцию между собой, нам надо объединяться для того, чтобы это был единый кластер со своей спецификой, – отметил парламентарий.

По его словам, «Гора Соболиная» в большей степени предусмотрена для семейного отдыха, а Мамай интересен профессионально подготовленным спортсменам. Это нужно увязывать вместе, считает депутат.

– В Байкальске курорт небольшой, и более трех дней подряд находиться там уже скучно, надо искать альтернативу, а это в том числе и Мамай. Мы должны объединить усилия с соседями, а не конкурировать друг с другом за федеральные деньги, – добавил Сергей Тен.

Новости Байкала и туризма

Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 
Рост выездного потока туристов ожидается в Иркутской области в 2024 году

В Иркутской области в 2024 году ожидается рост турпотока за рубеж на 10-12%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена правления СБАТ Вадима Копылова.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок