Иностранные туристы стали чаще посещать Иркутскую область и Байкал

Ольга Шарипова   
07.07.2017 20:21
Количество иностранных туристов, посещающих Иркутскую область, за последние пять лет увеличилось более чем на 30%. Приангарье среди регионов СФО является абсолютным лидером по этому показателю – благодаря Байкалу, к которому едут люди со всего мира, но в большей степени - из Китая.

Впрочем, и в целом по России граждан КНР в иностранном турпотоке – больше, чем представителей других государств. В 2016 году в России отдыхали около 920 тысяч туристов из КНР, в Иркутской области из них – более 26 тысяч (66% от общего количества интуристов, приезжающих в наш регион). В 2017 году Иркутскую область посетили уже 23,5 тысячи гостей из Китая.

К слову, рост турпотока обусловлен введением безвизового режима для группового въезда граждан Китайской Народной республики в РФ. Доля китайских туристов в СФО (за счет растущего потока в Иркутской области) составляет 17% от общего количества граждан Китая, въезжающих в Российскую Федерацию.

Как сообщила замначальника отдела разрешительно-визовой работы УВМ ГУ МВД по Иркутской области Екатерина Лазарчук, в 2015 году количество иностранных туристов в регионе составило около 20,5 тысяч, в 2016 году – более 39,5 тысяч. За шесть месяцев 2017 года – уже побывали 39 тысяч интуристов. «В 2017 году мы наблюдаем увеличение турпотока более чем в два раза», - отметила представитель полиции. В основном, едут в Иркутск (34 тысячи туристов), в Ольхонский район (5 тысяч) и Слюдянский район (400 туристов).

Китайские туристы, как правило, гостят в Иркутской области не более 3-5 дней. Половина туристов из КНР – люди в возрасте от 20 до 40 лет, 30% - от 40 до 50 лет. 50% - женщины, 40% - мужчины, 10% - дети. Обычно китайский турист за время пребывания в РФ посещает несколько регионов.

В структуре иностранного турпотока в Иркутской области на втором месте (после Китая) – гости из Южной Кореи (около 4 тысяч человек в этом году). Далее – Германия (2 тысячи туристов), Франция (1 тыс.), США (700), Монголия (500), Швейцария (500), Япония (500), Великобритания (400).

Как сообщила Екатерина Лазарчук, в этом году в Иркутской области не было ни одного случая нарушения закона со стороны иностранных туристов.

Врио замначальника управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Иркутской области Светлана Попова рассказала, что летом 2017 года, по данным региональных ведомств, в Иркутской области планируется и уже открыто около 400 объектов отдыха – турбаз, санаторно-курортных учреждений, гостиниц и т.д. Для обеспечения безопасности и правопорядка в зонах отдыха (в основном это Ольхонский район, Иркутское и Братское водохранилища) предусмотрено выделение дополнительных сил по линии МВД. Предполагается направить на это более тысячи полицейских. В целом ежесуточно в летний период на обеспечении правопорядка в Иркутской области будут задействованы 526 сотрудников полиции дополнительно. Привлекаются к этой работе общественники и казачьи подразделения.

К сожалению, в 2017 году в летний период силы Росгвардии на охране порядка в местах отдыха задействованы не будут, но их планируется привлекать на массовые мероприятия.

Светлана Попова также привела цифры по самому популярному для отдыха на Байкале Ольхонскому району: в прошлом году в летний период за счет временно проживающих (приехавших на отдых) численность населения там возросла на 30-50 тысяч человек. Соответственно, на треть выросло и количество преступлений и правонарушений, совершенных на этой территории. В 2016 году с марта по май было зарегистрировано 48 преступлений, а с июня по август – 63. «К счастью, в этом году в июне у нас такого всплеска преступлений не было зафиксировано, хотя погода была хорошая и люди массово выезжали на отдых», - отметила Светлана Попова.



Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.


 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок