Новые маршруты и сервисный центр – на «Горе Соболиной» открылся новый сезон

Ольга Шарипова   
06.12.2017 08:24
На горнолыжном курорте «Гора Соболиная» в Байкальске 2 декабря открылся сезон 2017-2018 года. В этом году он ознаменуется новыми маршрутами, проектированием сервисного центра и расширением «на Восток».

«Гора Соболиная» давно уже стала излюбленным местом для сноубордистов и горнолыжников, которые каждый год с нетерпением ждут наступления зимы и хорошего снега. В этом году его не было долго, говорит директор компании «Гранд Байкал» Виктор Григоров. Зато потом осадки, что называется, «выдали оптом»: к утру 25 ноября за сутки в Байкальске выпало 86 см. Для подготовки трасс это не очень хорошо, лучше, когда снег выпадает слоями, но, тем не менее, с этим на «Горе Соболиной» успешно справились. По словам Виктора Григорова, сейчас состояние трасс контролирует «лыжный патруль», который оперативно ликвидирует изъяны. Кроме того, на трассах работают снежные пушки: с их помощью присыпают те участки, где снега не хватает, и делают запас на апрель.

В этом году на курорте серьёзно обновили подъемник, рассказала новый управляющий «Горы Соболиной» Екатерина Брюханова.

– На сегодняшний день он, наверное, самый современный за Уралом и самый современный в области. Сейчас трудимся над его скоростью, комфортом для наших гостей, бесперебойной работой, – говорит она.

Кроме того, на горе открываются трассы для фрирайда – это ответ на запрос от молодёжи, которые хотят получать в Байкальске такой вид отдыха. Законодательством отдельных требований к трассам для фрирайда не предусмотрены, но на «Горе Соболиной» за ними следят очень внимательно. В случае, если склон не безопасен для катания, его перекрывают. Также в этом сезоне начнут проектировать расширение трасс в западном направлении, но это задача нескольких лет вперёд, говорит Виктор Григоров.

В целом же все трасы курорта сертифицированы, за ними ведётся особый уход, что уже получило признание на мировом уровне. «Гора Соболиная» выиграла право проводить на своих склонах международные соревнования по горнолыжному спорту Кубок Азии Far East CUP.

– По решению международной Федерации горнолыжного спорта эти турниры будут проводиться по нечётным годам, чтобы они не совпадали с зимними Олимпиадами, – рассказал Виктор Григоров. –  То есть «Гора Соболина» теперь будет принимать Кубок каждый нечётный год.

На достигнутом руководство курорта останавливаться не собирается. Сейчас здесь в сутки могут принять около трёх тысяч человек, в дальнейшем планируется, что люди сюда будут приезжать в отпуск.

Для этого сейчас прорабатываются новые маршруты, в том числе, снегоходные. Также гостям будут предлагать поездки в бурятский посёлок Танхой, где открыт один из самых современных в заповедной системе России визитно-информационных центров. Он расположен на территории Байкальского заповедника, одна из его стен полностью стеклянная и открывает вид на Байкал.

– Там есть прекрасный музей дикой природы и открыли познавательный музей. Потому мы пойдём вширь – для того, чтобы это было интересно для тех, кто выберет время для отпуска на Соболиной, – говорит директор «Гранд Байкала». – К нам скоро приедут гости из разных городов России. Мы только что принимали рекламный тур, есть хорошие отзывы о том, что трасса интересная.

В этом сезоне на вершине Соболиной начнут строить сноупарк, где можно будет с использованием специальных фигур и оборудования делать трюки. Для такого объекта на «Горе Соболиной» изучили опыт Германии. Летом на реконструкцию закроют гостиницу «Соболиная».

Также в этом году начинают проектировать сервисный центр, которого очень ждут клиенты «Горы Соболиная». Эскиз для него уже готов.

– К нам приезжает много людей, и мы должны предоставить место, где им можно переодеться. Потому одно из зданий мы соединим с кафе «Лыжи, доски, два стола». В этом обновлённом здании появятся помещения для раздевалок, зона для питания и небольшой конференц-зал для корпоративных мероприятий, – рассказал Виктор Григоров.

Напомним, открытие сезона на «Горе Соболиная» в этом году «окрасили» в позитивный жёлтый цвет эмоджи. Участники массового спуска, количество которых, по подсчётам организаторов, побило рекорд прошлого года, съезжали с горы с жёлтыми шарами и в сопровождении «смайлика» на снегоходе. Всего праздничное открытие на «Горе Соболиной» посетили около 3 000 человек. Прокатиться с горы поднялись около 1,5 тысяч человек, это на 60 больше, чем в прошлом году. В розыгрыше ски-пасса победил опытный сноубордист и завсегдатай склонов горы Соболиной Спартак Куренков.

Помимо годового абонемента со сцены были разыграны ценные подарки от партнеров, в том  числе сертификат на 10 000 рублей на покупку сноуборда и сертификат на 20 000 рублей на покупку унтов.

Также на «Горе Соболиной» была презентована ростовая кукла – плюшевый соболь. Все желающие на открытии могли сделать фото со зверьком, выложить его в Instagram c хештегом #хочуподаркоотсоболя. Победителя выбрали в конце мероприятия случайным образом и  наградили сертификатом от «Горы Соболиной», который включает катание в выходной день, проживание и сауну в BaikalSKI Hostel, а также бесплатную парковку на курорте.



Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок