Прокуратура отменила платный вход в Тункинском нацпарке

По инф. Восток-Телеинформа   
18.09.2018 23:40

В Бурятии по протесту прокурора отменен противоречащий федеральному закону приказ директора ФГБУ «Национальный парк «Тункинский». В результате вмешательства прокуратуры района устранены нарушения федерального законодательства при установлении и взимании платы за посещение территории национального парка «Тункинский».

В ходе проверки установлено, что с 3 августа 2018 вступили в силу положения статьи 5.1 федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях». Этими нормами  порядок определения платы за посещение особо охраняемых территорий, а также случаи освобождения от взимания платы устанавливаются правительством Российской Федерации. Вместе с тем государственные инспекторы федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Тункинский» продолжали взимать плату за посещение территории национального парка на основании приказа учреждения.

Вступивший в противоречие с федеральным законодательством об особо охраняемых природных территориях приказ опротестован прокурором района. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования директором ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» издан приказ об отмене указанного правового акта.

Отметим, национальный парк «Тункинский» - один из крупнейших в стране по площади, населенности и посещаемости национальный парк. Часть парка включена в состав Байкальского участка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Забайкальский национальный парк является одним из немногих национальных парков России, которые полностью отвечают рекомендациям ЮНЕСКО.

Восток-Телеинформ

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок