Сбербанк продолжает работу по реализации турпроекта «Южное побережье Байкала»

Ольга Шарипова   
26.09.2019 16:03

Байкальский банк Сбербанка продолжает работу по реализации проекта «Южное побережье Байкала». Стратегия развития туризма в августе прошла этап согласования в правительстве Иркутской области, начата работа по привлечению потенциальных инвесторов для создания инфраструктуры и событийности утвержденных туров и направлений.

Как сообщает пресс-служба Сбербанка, в структуре финансовой организации появилось новое направление – проектный офис по туризму. Его специалисты ежедневно встречаются с представителями бизнес-сообщества, консультируют предпринимателей региона и России о возможности участия  в процессе создания или обновления объектов инфраструктуры проекта «Южное побережье Байкала».

Вариантов участия в туристической стратегии более 20, по каждому Сбербанком и партнером-подрядчиком проекта компанией «StrategyPartners» проведен расчет ключевых показателей бизнеса – необходимого объема инвестиций, ожидаемого среднего чека клиента, среднее число посетителей в год. Особенности каждого бизнес-направления изучены на  примерах аналогичного зарубежного успешного опыта смежных отраслей. Несколько компаний уже заявили о своем намерении включиться в туристический проект Сбербанка и о своей готовности к вложению инвестиций общим объемом  более, чем 8 млрд рублей.

Так, 19 сентября в Сбербанке состоялось очередная презентация проекта «Южное побережье Байкала» для инвесторов крупного и среднего бизнеса, где  прозвучал анализ развития туристической отрасли в мире и России, была озвучена информация о мерах государственной поддержки туристического отрасли.

– Индустрия туризма в мировом валовом продукте по динамике роста занимает первое место. И у нашего региона есть все необходимые ресурсы, чтобы своевременно уловить и использовать нарастающий тренд во благо своей экономики. Байкальский эко-курорт и есть вариант так называемого «тихого экспорта», который уже к 2030 году может и должен выйти к формату мирового туризма. Байкал уже сегодня, по последним исследованиям, находится на втором месте по привлекательности для отдыха в предстоящие новогодние праздники, спрос есть, его нужно поддержать работой над сервисом и правильной организацией туристических услуг, – отметила заместитель председателя Байкальского банка ПАО Сбербанк Оксана Лобова.

– На протяжении года Байкальский банк Сбербанка плотно занимается реализацией нового туристического направления, у стратегии «Южное побережье Байкала» запланировано три этапа реализации. Проект имеет конкретные маршруты, у него есть и конкретная задача – сгладить сезонный спрос на туристические предложения, увеличить ежегодный турпоток до 3 миллионов человек. И эта задача вполне реальная, к примеру, Канаду и ее туристический парк (по климатическим, географическим, природоохранным характеристикам он схож с Прибайкальем), ежегодно посещают 4 млн туристов, тогда как у нас, с более привлекательным тур-активом в виде Байкала и большей территорией – всего 1,7 млн человек. В России сегодня поставлена государственная цель развития туристической отрасли и наш проект является частью национальной  политики. У Сбербанка есть база, есть финансовая сила и мы готовы стать проводником туристической стратегии, – считает директор управления продаж корпоративным клиентам Байкальского банка, куратор проекта «Южное побережье Байкала» Наталья Волощенко.

В перечне разработанных туров бренда «Многоликий Байкал» – тур «Город на Байкале», «Лед Байкала», «Деловой тур», маршрут для детей и семейного отдыха «Открой Байкал», а также создание уникальных смотровых площадок, гастрономические маршруты, интерактивные тематические музеи, проекты «Туристические парки в приоритетных локациях» и «Сеть медицинских пунктов в критических точках», отели с уникальной концепцией и так далее.

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок