Семинар для американских специалистов состоялся в заповеднике на Байкале

По инф. Восток-Телеинформа   
02.10.2018 23:49

Байкальский государственный заповедник посетила группа международных экспертов Национальной Ассоциации Интерпретации США. На минувшей неделе совместно с представителями Сибирской Ассоциации Интерпретации природного и культурного наследия они провели практический семинар-тренинг по интерпретации для сотрудников экологического просвещения и познавательного туризма особо охраняемых природных территорий.

Курс нацелен на профессионалов, работающих гидами в разных организациях Байкальского региона, Сибири и Дальнего Востока, а также неравнодушных людей, стремящихся внести вклад в сохранение природного и культурного наследия России. Это сотрудники национальных парков и заповедников, музеев, преподаватели школ и вузов, турфирм и туристско-информационных центров, лидеры местных сообществ, руководители и волонтеры общественных организаций Байкальского региона и других уголков России.

Курс лекций читали специалисты в области интерпретации российского и международного уровня. Среди них, в том числе, были два приглашенных эксперта из Америки – Мари Лонг и Чак Леннокс. Мари Лонг - заместитель директора по образовательной природоохранной деятельности и науке, сотрудник музея Аризоны с 20-летним стажем в сфере природоохранной деятельности, интерпретации наследия и преподавательской деятельности в области экологии пустынь. Она занимается координацией исследовательской, образовательной и природоохранной деятельности пустыни Сонора и отвечает за музейную интерпретацию, а также проведение образовательных и культурных программ, использование коллекции. А Чак Леннокс – руководитель и основатель компании LennoxInsites – агентства, специализирующегося на оказании консультативной помощи в формировании уникального опыта посетителей, обеспечении интерпретации наследия, неформального образования и оценки работы ресурса. Чак является ведущим сертифицированным тренером Национальной Ассоциации Интерпретации США, сертифицированным гидом и специалистом по планированию. Последние несколько лет Чак принимает активное участие в обучении специалистов с озера Байкал и Дальнего Востока на курсах для гидов-интерпретаторов в США.

На протяжении четырех дней тренеры из России и США знакомили представителей ООПТ и партнеров заповедника в сфере развития познавательного туризма и экологического просвещения с базовыми аспектами интерпретации и основными механизмами ее действия, рассказывали, насколько важна для интерпретатора тема его экскурсии или программы, как правильно структурировать интерпретационный продукт, и почему необходимо учитывать опыт, приобретенный посетителями при посещении других природоохранных мест.

- Полученные знания позволят интерпретаторам Байкальского региона создавать и продвигать программы заповедников и других особо охраняемых природных территорий, которые помогут повысить эффективность экологического просвещения и будут способствовать сохранению природного наследия Республики Бурятии, Сибири и всей страны. Также приобретенные навыки позволят работникам ООПТ внести весомый вклад в развитие туризма, в том числе и познавательного, на территории Бурятии, - отмечают в пресс-службе заповедника.

Восток-Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Зимний турпоток в Иркутской области вырос на 20%

В Иркутской области, по субъективным оценкам, турпоток в зимний сезон возрос на 20% по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказал заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов.

 
Горный фестиваль «Мунку-Сардык» пройдет в Бурятии в конце апреля

Горный фестиваль «Мунку-Сардык» состоится в Бурятии. Он будет посвящен 79-летию Великой Победы, участниками станут любители горного туризма со всей России.

 
В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок