Спасатели Приангарья оборудовали тросовую переправу в верховьях Китоя

Ольга Шарипова   
11.09.2017 20:55
Спасатели Иркутской области соорудили тросовую переправу для предотвращения несчастных случаев на участке популярного пешего и водного турмаршрута в регионе, который пролегает через каньон Моткины Щеки в горах Восточного Саяна.

По оценке специалистов, концентрация порогов в ущелье на относительно коротком промежутке, с не всегда возможной или эффективной страховкой, делает Моткины щеки местом пятой-шестой категории сложности, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

– Главная опасность Китоя – паводки. Во время ливней вода в каньоне за считанные часы поднимается на несколько метров. Переброска группы с одного берега на другой становится невозможной. Да и в целом отдаленность места, сложность схода с маршрута и паводки неоднократно становились причиной несчастных случаев в этом месте, – рассказал начальник Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Семен Белокуров.

Кстати, это он выступил с инициативой обезопасить этот маршрут.  Байкальские спасатели и сотрудники пожарно-спасательной службы Иркутской области, а также энтузиасты из числа опытных туристов во время учебных сборов выполнили необходимые работы.

Сорокаметровый стальной трос, закрепленный на монолитных камнях, соединил два берега. Под ним в пяти метрах – бурлящий и зачастую непредсказуемый Китой. Теперь, зацепившись карабином за специальный ролик, можно безопасно перебраться на противоположную сторону, не подвергая свою жизнь риску.



Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок