Тропу от Листвянки до Больших Котов ожидает реконструкция

Ольга Шарипова   
03.07.2019 13:52

Волонтёры Ассоциации «Большая Байкальская тропа» (ББТ) 1 июля приступили к реконструкции одной из самых популярных туристических троп на Байкале – от посёлка Листвянка до посёлка Большие Коты Иркутского района.

– Тропа – это инженерная конструкция и её, так же как и дорогу, нужно обслуживать. В течение зимы тропа может меняться, весной на неё могут падать старые ветхие деревья. На лугах, например, тропы очень сильно зарастают, сужаются их нужно расширять, – рассказывает исполнительный директор ББТ Элеонора Еремченко. – В 2004 году мы построили серпантин на тропе, он не обслуживался и сейчас там довольно много поваленных деревьев, поворотные платформы нужно выравнивать, потому что полотно съехало.

Помимо этого волонтёры летом будут заниматься строительством тропы на высочайшую точку полуострова Святой нос в Бурятии, традиционно в Байкальском заповеднике будет проект по поддержанию тропы «В дебри Хамар-Дабана». В Баргузинском заповеднике волонтёры займутся тропой на водопад Шумилиха – это памятник природы и очень посещаемое место в буферной зоне заповедной территории. В 2015 году этом маршрут сильно пострадал от пожаров, сейчас нужно убирать опасные деревья и так далее.

Традиционно на Северном Байкале ББТ занимается обслуживанием тропы от Слюдянский озёр до села Байкальское. Маршрут сопоставим по популярности с тропой от Листвянки до Больших Котов. В 2016 году начали прокладку тропы в сторону бухты Песчаная. Сейчас построено уже около 2 км. Там достаточно сложные скальные грунты, работа ведётся небыстро, говорит Элеонора Еремченко, но в этом году там запланировано четыре проекта. Предполагается, что волонтёры дойдут до мыса Роговик.

Всего у ББТ 16 летних проектов. Команды волонтёров уже сформированы. Это больше 200 человек из разных городов России и Европы.

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок