Центр экотуризма планируют создать рядом с «Хранителем Байкала»

Ольга Шарипова   
26.12.2018 00:19

Рядом со скульптурой «Хранитель Байкала» Даши Надакова, установленной на острове Ольхон, планируют проводить выставки и концерты, различные мероприятия, связанные с народным искусством. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Глава региона Сергей Левченко во время встречи с российским режиссером и продюсером Сергеем Мирошниченко озвучил планы по превращению местности Узуры, где и установили композицию, в центр экотуризма.

Сергей Мирошниченко сообщил главе региона, что побывал на месте установки скульптуры. Там проходили съемки фильма о «Хранителе Байкала».

– Фильм проходит финальную стадию. Мы сделаем версию кинопроката и телевизионную версию. Уверен, что документальный фильм о самобытном таланте Даши, о его творчестве вызовет несомненный интерес зрителей, а наши совместные усилия будут способствовать сохранению и развитию культурного наследия Сибири. Что касается скульптуры, считаю, что она станет украшением Ольхона, это элемент культурной жизни, – сказал Сергей Мирошниченко.

В конце мая 2019 года предполагается презентация фильма. К этому времени территория у скульптуры «Хранитель Байкала» будет облагорожена.

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок