Цены на посещение Прибайкальского нацпарка будут пересмотрены

Ольга Шарипова   
17.10.2019 16:43

«Заповедное Прибайкалье» пересматривает тарифную сетку цен на посещение Прибайкальского нацпарка. Об этом на пресс-конференции 15 октября сообщил директор организации Умар Рамазанов.

Напомним, в августе этого года выросли цены за экскурсионный маршрут «Север острова Ольхон». Стоимость, в которую включена плата за посещение территории Прибайкальского национального парка, сделали одинаковой как для жителей Иркутской области, так и для иностранных граждан, – 300 рублей за одного человека.

– Повышение цены, в частности, было связано с переходом на новую систему платы за вывоз мусора в регионе, – пояснил Умар Рамазанов. – Кроме того, на туристических маршрутах по Ольхону было поставлено более 10 биотуалетов. Кстати, в этом году будут установлены и стационарные. Однако сейчас мы пересматриваем то наше решение по увеличению стоимости.

По словам Умара Рамазанова, предполагается сохранить имеющиеся цены для интуристов. Жители других регионов России должны будут заплатить 200 рублей, а жители Иркутской области – как и раньше, 100 рублей. Повышение стоимости посещения других территорий «Заповедного Прибайкалья» не планируется.

– Те деньги, которые зарабатываются за рекреационную деятельность, – а 70% этой суммы идет за остров Ольхон, – расходуются, в том числе, на противопожарные мероприятия. Это и материально-техническое обеспечение, и закупка ГСМ, – отметил Умар Рамазанов.

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок