В Иркутске обсудили перспективы развития событийного этнотуризма в регионе

Ольга Шарипова   
06.03.2019 17:10

В Иркутске 27 февраля в рамках второго форума межнационального единства «Иркутская область – территория мира и согласия» обсудили перспективы этнотуризма в Приангарье и озвучили некоторые событийные мероприятия, запланированные на этот год.

– Мы сегодня говорим о том, что этнотуризм – одно из перспективных направлений. Задача сегодняшнего круглого стола – обсудить те тенденции, которые происходят в муниципальных образованиях, маршруты, событийные мероприятия, понять, какой нужен турист, инфраструктура, какие технологии надо применять, чтобы турист туда пошел, – открыл круглый стол председатель Совета регионального отделения Ассамблеи народов России Алексей Гордин.

Первой слово взяла начальник отдела развития въездного и внутреннего туризма агентства по туризму Иркутской области Ирина Томсон. Она сообщила, что за последние три года количество прибывших в регион туристов увеличилось на 8,5% и составило 1 млн 655 тысяч человек, в том числе количество иностранных туристов выросло в 1,9 раза – до 295 тысяч человек. Ирина Томсон отметила, что регион обладает потенциалом для развития этнографического туризма – в Приангарье живут более 150 национальностей, включая малочисленные.

Президент Межрегиональной ассоциации событийного туризма Сибири (МАСТС) Максим Хвостишков презентовал Фестиваль русской культуры, который проведут в Иркутске этим летом. Напомним, мероприятие, которое состоится 24 августа 2019 года, выиграло грант на 800 тысяч рублей в конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области».

– На сегодняшний день главная задача событийного туризма – привлекать не столько и не только местных жителей, а именно туристов. Самая главная задача нашего фестиваля – показать многообразие русской культуры. Более того, мы решили, что выступить в рамках мероприятия могут люди любой национальности, – рассказал Максим Хвостишков, пояснив, что желание поучаствовать уже проявляли монголы и белорусы. – Единственное условие – номера должны быть на русском языке и о русских традициях Байкальской Сибири.

Он отметил, что русская культура в Иркутской и, например, Нижегородской областях сильно разнится именно из-за местных особенностей. Поэтому фестиваль в столице Приангарья будет выстроен на местной аутентичности и выступать будут только местные коллективы, никаких приглашенных звезд.

Запланированы различные активные развлечения – конкурс среди исполнителей русской песни, танца, национального костюма. Зрители смогут увидеть все многообразие русской кухни, узнать секреты русской бани, особенности русской печки, принять участие в мастер-классе по изготовлению русских сувениров. На площадке «Русские богатыри» пройдут соревнования по традиционным русским видам спорта. Кроме того, зрители фестиваля смогут увидеть традиционный обряд русской свадьбы, а также победителей конкурса «Русская красавица».

В мероприятии планируют поучаствовать 30 муниципальных образований Иркутской области. Кроме того, как рассказал Максим Хвостишков, Модный дом дизайнера одежды Светланы Бекаревой готовит к мероприятию эксклюзивную серию кокошников по старинным лекалам и технологиям. Запланированы, кстати, и другие сувенирные предметы одежды, например, пояса.

Далее с презентациями своих мероприятий выступили представители УОБО. Заведующая мемориальным музеем Александра Вампилова в краеведческом музее Аларского района Александра Никифорова рассказала о том, что их район известен Иркутской области, в основном, как малая родина драматурга Александра Вампилова, но большей популярностью пользуется в соседней Бурятии. Именно в Аларском районе, пояснила она, находится дом-музей Михея Ербанова – профессионального революционера, общественного деятеля Бурятии, первого лидера Бурят-Монгольской республики.

– Событийный туризм в Аларском районе – это, конечно, громко сказано. У нас он, скорее, познавательный, мы начали над ним работать с 2010-2011 годов, – сказала Александра Никифорова. – Туристическая «Мекка» – это, конечно, музей Александра Вампилова в поселке Кутулик. Кроме того, в селе Аларь расположен почти единственный на всю Сибирь музей «Степная дума», похожий есть в Хакасии, но каменный, а у нас здание деревянное.

Она отметила, что туризм в Аларском районе больше ориентирован на гостей из Европы, а не Азии. Что касается внутреннего туризма, то около 40% составляют приезжие из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и других районов, а из республики Бурятия – 42%.

– Сейчас мы разрабатываем новый для себя формат – фестиваль земляники при доме-музее Михея Ербанова. На лето мы запускаем проект «Отдыхай с музеем» – люди приезжают в музей Александра Вампилова, гуляют по Вампиловскому парку, играют в бадминтон, развлекаются. Кроме того, сейчас мы задумались о том, чтобы обустроить территорию для шашлыков и барбекю, – рассказала Александра Никифорова.

Представители межпоселенческой библиотеки имени Александра Вампилова рассказали о туристической однодневной экскурсии «От Кутулика до Алари». Автобусный маршрут начинается с библиотеки в Кутулике и далее следует по маршруту поселок Забитуй – село Нарены – село Куйта – село Алзобей – Баторова роща – село Аларь. В некоторых из этих населенных пунктов запланирован осмотр школьных и муниципальных музеев. Помимо культурной программы, туристов кормят национальной бурятской кухней в Алзобее и рассказывают о знаменитых уроженцах и сакральных местах Аларского района.

Заведующая методическим отделом Межпоселенческого культурно-досугового центра «Ольхон» Алия Жигмитова представила участникам круглого стола «Ердынские игры» и рассказала об интерактивном музее в местности Хоторук. Напомним, международный этнокультурный фестиваль «Ердынские игры» – это традиционный праздник кочевых народов, который проходит на одном месте – у горы Ехэ-Ерд в Ольхонском районе – несколько сотен лет. Традицию его проведения прервали в двадцатом веке, в 2000 году праздник возродили, теперь он проводится раз в два года. Ближайшие игры состоятся летом 2019 года.

Как отметила Алия Жигмитова, при продвижении туристической составляющей в Ольхонском районе стараются показать, что их территория не ограничивается одним островом Ольхон, делая упор на материковую часть, в частности, Тажеранские степи. В программе интерактивного музея «Хоторук» – знакомство с традиционной культурой ольхонских бурят через игровые формы, например, квест-игра «Один день бурята». Также туристам предлагают посетить музей традиционного быта западных бурят, юрту декоративно-прикладного искусства, площадку национальных игр и мастер-классы по старомонгольской письменности.

По итогам обсуждения участники круглого стола заключили, что потенциал у этнотуризма в Иркутской области, безусловно, есть, но «без рекламы – никуда». Максим Хвостишков предложил представителям районов бесплатно разместить анонсы их мероприятий на сайте МАСТС, а Ирина Томсон напомнила, что в регионе ежегодно формируется общий событийный календарь туристических мероприятий Иркутской области. Некоторые из участников, впрочем, высказали желание объединиться в календарь именно этнотуристических событий, что могло бы быть удобно, к примеру, представителям турфирм при планировании маршрутов.

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок