В Южном Прибайкалье 8 июня начнется турсезон

Ольга Шарипова   
31.05.2019 15:49

Открытие летнего туристического сезона в Южном Прибайкалье в 2019 году ознаменуется сразу двумя мероприятиям, которые пройдут в Слюдянском районе 8 июня. Об этом сообщает пресс-служба местной администрации.

Так, на базе горнолыжного курорта «Гора Соболиная» проведут фестиваль «Территория лета», который объединит основных игроков туристического рынка в одном месте для продвижения бренда «Отдых в Южном Прибайкалье».

Концепция мероприятия предполагает разделение участников в пространстве по четырем стихиям. Участниками «территории воды» станут владельцы баз отдыха у воды, катеров и яхт. На «территории воздуха» кресельная канатная дорога откроет вид на Байкальск и озеро Байкал с отметки в 900 метров. «Территория огня» представлена гастрономической зоной, где будут готовить и дегустировать сибирские блюда на открытой площадке.

«Территория земли» – это зона развлечений. Здесь состоится концерт, ярмарка товаров, выставка мото-, авто-, вело- техники с возможностью прокатиться на территории курорта. Также предусмотрена детская зона развлечений. Кроме того, все желающие смогут принять участие в бесплатных мастер- классах от мастеров международного фестиваля современного искусства «Перворыба», создав своими руками сувенир.

Помимо представления объектов туристской индустрии, на фестивале планируют провести квест по прохождению «территорий лета», где гостям фестиваля необходимо будет посетить пространство четырёх стихий, после чего заполнить купон для розыгрыша призов в лотерее.

Параллельно с этим в посёлке Утулик стартует международный фестиваль современного искусства «Перворыба». Это ежегодный фестиваль, в котором принимают участие сибирские и иностранные художники, дизайнеры и фотографы из стран и городов-побратимов городам Иркутской области для того, чтобы поделиться своим опытом в создании объектов современного искусства. Всю неделю мастера, вдохновленные байкальской природой и красотой Хамар-Дабана, будут создавать свои шедевры современного искусства, а 16 июня состоится праздничное закрытие фестиваля, куда приглашаются гости и все желающие.

Для гостей фестиваля в этот день будут проходить бесплатные мастер-классы по валянию из шерсти, созданию сувениров из бересты и других интересных материалов, демонстрация созданных объектов искусства, выступление творческих коллективов, ярмарка изделий ручной работы утуликских ремесленников.

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок