Власти Приангарья вернулись к идее ограничить турпоток на Ольхоне

Ольга Шарипова   
08.10.2018 09:15

Власти Иркутской области намерены регулировать туристический поток на Ольхоне. Об этом 5 октября на встрече с журналистами в рамках фестиваля «Байкальская пресса-2018» заявил глава региона Сергей Левченко.

– Ситуация на острове совершенно не соответствует действующим нормативам и законодательству в целом. Мы прорабатываем варианты, думаем, как можно снизить антропогенное воздействие на остров. Я бы не стал акцентировать внимание только на китайских туристах. Их просто больше, чем других. Некоторые туристы думают, что они приехали на короткое время и могут вести себя там как угодно. Такое отношение часто характерно для всех, в том числе, и российских туристов, – сказал губернатор.

Он отметил, что на Ольхоне будут вводить ограничения по количеству туристов, а также планируется контролировать их поведение.

– Если человек будет вести себя безответственно, то мы его внесем в «черный список». В рамках программы «Безопасный город» я ввёл дополнительный контроль за состоянием воды напротив каждого населённого пункта, расположенного на берегу Байкала. Там установят буйки со слежением. В лесах будут специальные вышки. Все с видеокамерами, – сообщил Сергей Левченко.

Говоря о состоянии озера, он также напомнил, что по итогам Байкальского международного экологического водного форума власти отобрали шесть  компаний, предложивших лучшие технологии по очистке сточных вод для прибрежных населенных пунктов.

– С ними проводится работа по заключению контрактов. К сожалению, единой технологии не существует. Каждая из этих компаний сильна в отдельном виде очистки. С японцами мы уже договорились, они готовят нам первое оборудование для наших пунктов очистки для юга Байкала, – добавил губернатор.

По его словам, первый опыт можно будет оценить в начале следующего года.

Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок