Юбилейная "Зимниада" стартует в Приангарье в феврале

Ольга Шарипова   
10.01.2018 12:52
В 2018 году международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада» будет проводиться в 15-й раз. План мероприятий уже опубликован на сайте фестиваля.

Традиционно на «Зимниаде» проведут байкальскую экстремальную гонку «Ледовый шторм». С 16 по 18 февраля участники должны будут преодолеть 205 км по льду Байкала на коньках, лыжах и велосипедах. Маршрут лежит от посёлка Сахюрта Ольхонского района до посёлка Листвянка Иркутского района.

Масленица в «Тальцах» будет проходить 17-18 февраля. Народные гуляния будут сопровождать фольклорные коллективы, а об основных изюминках Масленицы этого года станет известно позже. Любителей ледовых скульптур ждут в Листвянке 23 февраля на фестиваль «Живи на Байкале», а 25-26 февраля здесь же пройдёт музыкальный зимний арт-фестиваль «Baikal-live winter». С 24 по 27 февраля в Улан-Удэ состоится «Сказочный Сагаалган» – празднование Нового года по лунному календарю.

На Малом море 2-4 марта жителей и гостей Иркутской области ждут на «Сарминский шквал» – соревнования по дисциплинам коньки, лыжи, велосипед, скандинавская ходьба. С 3 по 10 марта будет проводиться гонка на собачьих упряжках «Baikal Race». Маршрут гонки проходит по Прибайкальскому национальному парку, Байкальскому природному биосферному заповеднику и по озеру Байкал и занимает около 500 км.

Пройти 42 км от Танхоя до Листвянки во время «Байкальского ледового марафона» можно будет 7 марта, а 8-9 марта можно будет отдохнуть на Ольхоне во время музыкального фестиваля «Синий лёд» – это концерт классической и современной музыки прямо на льду Байкала. Для любителей горных высот 8 марта на КБЖД будут проходить командные соревнования по альпинистским восхождениям «Байкализм».

«Байкальский ледовый марш» по историческому пути от Порта Байкал до Танхоя состоится 14-16 марта. Маршрут включает маршевый переход через Байкал в зимнем обмундировании русской армии начала 20 века с возможностью использовать набор амуниции и вещей указанного периода. В марше в 2018 год участвуют две команды: российская и японская, которые будут двигаться навстречу друг другу. Мероприятие будет посвящено жертвам русско-японских войн.

В Листвянке 17-18 марта проведут гольф-турнир «Baikal Ice Golf 2018». В 2018 году он  будет проходить уже в 14 раз в рамках подготовки к Чемпионату мира по ледовому гольфу в 2020 году, который запланировано провести на Байкале.

В конце первого месяца весны, 25 марта, запланирован чемпионат по подледному лову рыбы «Байкальская камчатка». В марте состоится и экспедиция на квадроциклах «Лёд Байкала» по маршруту Иркутск – Северобайкальск – Черноруд. Даты мероприятия пока определяются.



Новости Байкала и туризма

В Байкальске на горе Соболиной в этом году смонтируют новый кресельный подъемник

Новый кресельный подъемник на горе Соболиной в Байкальске планируют смонтировать в этом году.

 
Развивать «красный туризм» планируют в Иркутске

В Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского провели круглый стола на тему «Красные маршруты Иркутска».

 
Мраморный карьер в Бугульдейке благоустроят для удобства туристов

Парковка, санзона, стелы и другие объекты в перспективе появятся у мраморного карьера в Прибайкальском национальном парке вблизи поселка Бугульдейка Ольхонского района.

 
Глава Бурятии рассказал, как открытие хилинг-отеля Green Flow на Байкале повлияет на туризм и экономику региона

Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.

 
Поток туристов в Иркутскую область в 2023 году вырос на 11%

Tele2, российский оператор мобильной связи, проанализировал, каким был туристический трафик в Приангарье в 2023 году. Исследование на основе больших данных показало, что с каждым годом в регион приезжает все больше иногородних гостей.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок