Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: герои, завоеватели, бунтари, революционеры - лучшие новинки биографической серии «Жизнь замечательных людей»

Владислав ТОЛСТОВ   
13.11.2016 13:30

Читатель Толстов: обзор литературных новинок

Прочитано в ноябре -2016. Выпуск 32

Петр Люкимсон «Саладин»

  • Изд-во «Молодая гвардия», 2016 г

Петр Люкимсон «Саладин»

Одна из самых моих любимых исторических эпох – крестовые походы, а знаменитый Саладин (Салах ад-Дин) – ключевая фигура того времени. Петр Люкимсон в самом начале книги признается, что найти какие-то новые неизвестные сведения о Саладине сегодня вряд ли получится, но свою творческую задачу видит в том, чтобы отыскать в биографии Саладина, великого сирийского военачальника, некую точку бифуркации, ключ, который способен объяснить, как именно незнатный юноша из Баальбека стал победителем крестоносцев, и по сей день остается символом борьбы с Западом в мусульманском мире. Мне кажется, этот ключ Люкимсон нашел. В июле 1147 года крестоносцы (второй крестовый поход) осадили Дамаск. Жители города, увидев, какие несметные силы скопились под стенами крепости, готовились к смертельной битве и строили баррикады на улицах. Однако спустя всего три дня крестоносцы сняли осаду и ушли восвояси. Да, вождей «христова воинства» подкупили, да, Дамаск был прекрасно подготовлен к осаде, но не менее важно другое: впервые крестоносцам противостояло объединённое мусульманское войско. «Заодно эта история показала, насколько франки опасаются объединенных сил мусульман. Вывод из произошедшего напрашивался сам собой: если мусульмане объединятся, они вполне смогут не только отстоять свои города, но и выбить франков из захваченных ими "земель ислама". Понял это и молодой Саладин, впоследствии освоивший тактику разделять армии европейских захватчиков и громить их поодиночке. Но поскольку автор его биографии – европейский историк, Люкимсон завершает жизнеописание Саладина интересным моралите: «Важно было рассказать сегодня о том, каким был Салах ад-Дин на самом деле; показать, что в реальной жизни он – при всех его положительных чертах – был отнюдь не похож на созданную в массовом сознании его "икону", и одновременно четко противопоставить ту гуманистическую ипостась ислама, которую он олицетворял, той, другой его ипостаси, которая сегодня угрожает существованию все человеческой цивилизации». Автор задумал написать книгу о Саладине в дни «арабской весны», и таким образом, провел параллель между событиями тысячелетней давности и сводками новостей из мира арабских революций. На мой взгляд, получилось.

Евгений Матонин «Яков Блюмкин»

  • Изд-во «Молодая гвардия», 2016 г

Евгений Матонин «Яков Блюмкин»

Журналист Евгений Матонин более известен как автор сценариев документальных фильмов, но в последние годы написал несколько биографий для серии «ЖЗЛ», выбирая в качестве объекта неоднозначных, мягко говоря, исторических личностей. Но после Николы Теслы и Иосипа Броза Тито чемпионом по неоднозначности можно считать Якова Блюмкина, о котором широкий читатель помнит разве что, что он был другом поэта Есенина, что в 1918 году убил немецкого посла фон Мирбаха, и что в сериале «Есенин» его сыграл Гоша Куценко. Думаю, если бы Блюмкин дожил до 60-х, когда Юлиан Семенов начинал писать книги о Штирлице, он явно стал бы прототипом легендарного разведчика – тем более оба они, Штирлиц и Блюмкин, ровесники, и в пестрой биографии Блюмкина был даже эпизод с вербовкой Вилли Лемана, который считается одним из прототипов Штирлица. Но Блюмкин прожил только 29 лет, и был расстрелян «по совокупности»: за связь с Троцким, за какие-то тайные операции ОГПУ, за неведомые прегрешения, и скорее всего за свой длинный язык. Прошло много-много лет, прежде чем появилась первая его основательная биография. Которая читается как приключенческий роман. Потому что Яков Блюмкин – личность, с одной стороны, уникальная и яркая. В 17 лет стал членом подпольной организации анархистов, в 18 работал в ЧК, потом – секретные шпионские миссии в Германии, Монголии, Китае, Персии, Тибете – настолько секретные, что документы по ним не раскрыты до сих пор. С другой – таких, как Блюмкин, в молодой Советской республике было немало: мощная сила социальных потрясений наводнила столицы страны персонажами определенного типа - колоритных авантюристов, искателей приключений, харизматичных хвастунов. Единицы из них чего-то добились в жизни, единицы остались в истории, и Яков Блюмкин был, пожалуй, и наиболее типичным и наиболее ярким представителем этой уникальной человеческой породы.

Елена Морозова «Робеспьер»

Изд-во «Молодая гвардия», 2016 г.

Елена Морозова «Робеспьер»

Историк-медиевист и член Союза писателей Москвы Елена Морозова «специализируется» по персонажам европейской (преимущественно французской) истории XVIII века: в серии «ЖЗЛ» уже выходили написанные ей биографии Казановы, маркиза де Сада, Марии Антуанетты, Калиостро, Шарлотты Корде. Максимилиан Робеспьер – не самый очевидный выбор, хотя фигура эта у историков вызывает споры до сих пор. Кем он был – амбициозным фанатиком, безумным тираном или истинным патриотом Франции, честнейшим человеком и пламенным революционером?

Книга Елены Морозовой окончательного ответа на этот вопрос не даёт, но автор постаралась собрать и, так сказать, «перезагрузить» представления о Робеспьере, представить эту историческую личность в свете современных воззрений на Великую французскую революцию. Интересная история с посмертной маской Робеспьера (в подлинности которой есть сомнения). Якобы по этой маске исследователи выяснили, что Робеспьер страдал саркоидозом, заболеванием, при котором ткани человека поражаются его собственной имунной системой, человек «пожирает» изнутри самого себя. Интересны и политические решения Робеспьера. Мы как-то забываем, что деятели французской революции были, в общем-то, первыми «системными» революционерами – им недостаточно было прийти к власти, они хотели изменить устройство общества, перестроить весь государственный механизм. Тем интереснее узнавать о тех действиях, которые предпринимал Робеспьер – от бесплатной раздачи земли до организации массового террора (жертвой которого в итоге стал он сам). Все революционеры следующих поколений так или иначе «делали себя» с Робеспьера, использовали его опыт, помнили о его судьбе.

Павел Фокин «Александр Зиновьев»

Изд-во «Молодая гвардия», 2016 г

Ведущий научный сотрудник Литературного музея, член Международного общества Ф.М.Достоевского Павел Фокин написал биографию одного из самых ярких мыслителей и общественных деятелей нашей современности Александра Зиновьева. Учёный пишет жизнеописание другого учёного – опасаешься, что все это может превратиться в скучную лекцию. Но тут явно другой случай. Прежде всего, личность самого Зиновьева. На редкость колоритная фигура. Крестьянский сын, откуда-то из глухой вологодской деревни (книга начинается с того, как автор разыскивает эту деревню, ныне вымершую), ставший одним из ведущих отечественных мыслителей. Во время войны – пилот Ил-2, храбрый воин, после войны – известный ученый, создатель логики как самостоятельной научной дисциплины, большой авторитет в мировой философии. А потом – отщепенец, изгой, диссидент, поскольку далеко не со всем готов был мириться в советском научном мире. А еще позже – лишение советского гражданства, высылка в Германию, жизнь на чужбине – и триумфальное возвращение после того, как Горбачев вернул ему гражданство, а его книги стали выходить на родине.

Считается, что Зиновьев изобрел новый жанр – «социологический роман». Не знаю, я у Зиновьева читал только «Зияющие высоты», о его творческом наследии имею (как и большинство из нас) самое приблизительное представление. Замечательно, что Фокин построил книгу именно не как биографическое описание, а как эволюцию «феномена Зиновьева», такая биография убеждений, принципов и вдобавок дополнительное достоинство книги – погружение в полемику, в общественные споры, где Зиновьев был одним из главных действующих лиц. Мы-то многие из этих споров уже забыли, и хорошо, что книга Фокина нам их возвращает – возвращает через рассказ о человеке безусловно ярком, талантливом, мощным. Зиновьев мог стать Нобелевским лауреатом, он оставил богатое творческое наследие, литературное и философское, но прежде чем открывать его книги, следует прочесть эту страстную, внимательную и очень глубокую книгу о жизни и мыслях Александра Зиновьева.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы