Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: История: лучшие новинки исторического жанра этой осени.

Владислав ТОЛСТОВ   
10.11.2019 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2019 г. Выпуск 344

Стасис Каливас «Логика насилия в гражданской войне»

  • Изд-во «Пятый Рим», 2019 г.

Стасис Каливас «Логика насилия в гражданской войне»

Это, конечно, потрясающая книга, одно из лучших публицистических исследований феномена насилия в гражданской войне. С «традиционной» войной все, в общем, понятно: есть вооруженный противник, есть свой кодекс поведения на войне, своя этика ведения боевых действий. А вот что происходит, когда за оружие берутся мирные граждане? Почему уровень жестокости и озлобления, взаимной ненависти и мучительства намного превосходит военные кампании? Почему в одной деревне могут вырезать все население подчистую, а в соседней никого не тронут? Есть ли вообще в гражданской войне хоть какая-то логика, кроме логики взаимной истребляющей ненависти? Причем это не праздные вопросы: за последние полвека в гражданских войнах погибло 17 миллионов человек – куда больше, чем в военных конфликтах. Стасис Кавалиас написал поразительное исследование. Он применяет методы математической статистики, он обращается к социологическим данным, он даже создает нечто вроде математической модели среднего гражданского конфликта. Он копается в психологии и задается философскими вопросами – почему среди условно мирных обывателей, когда они берут в руки оружие, озверение принимает куда более страшные формы, нежели среди военных? Что является сдерживающим фактором, и как на это влияют национальные традиции, предрассудки, бытовые анекдоты? Связано ли это с государственной политикой, с отсутствием контроля, с ощущением безнаказанности? Масса исторических фактов, обстоятельный анализ конкретных конфликтов. Множество неожиданных выводов и неочевидных факторов, на которые прежние исследователи не обращали внимания (да и не припомню я другой подобной книги с таким глубоким и компетентным погруженим в тему). Что там говорить, это, пожалуй, главная на сегодня книга, раскрывающая феномен гражданского насилия. Всем читать!

Адам Туз «Крах. Как десятилетие финансовых кризисов изменило мир»

  • Изд-во Института Гайдара, 2019 г.

Адам Туз «Крах. Как десятилетие финансовых кризисов изменило мир»

Новая книга Адама Туза – истинный праздник для тех, кто понимает. Туз – исключительно добросовестный историк, пишет книги о, скажем так, важных экономических аспектах глобальных политических процессов. Об этом были его предыдущие книги – «Всемирный потоп» (о предпосылках Великой Депрессии) и «Цена разрушения» (о том, как была устроена экономика Третьего Рейха). Новая книга рассматривает совсем новейший период истории – мировой экономический кризис, который начался в 2008 году и для многих стран до сих пор продолжается. Туз подробнейшим образом (с массой ссылок на источники, что хорошо) описывает процесс «финансового пожара», который охватил сначала финансовую систему США, а потом перекинулся на другие экономики и фактически испепелил банковскую систему в таких странах как Исландия или Испания. Социальные последствия очевидны – падение производства, массовая безработица, сокращение экспорта (кстати, Россию и Южную Корею Туз называет растущими экономиками, наиболее сильно пострадавшими от кризиса). Глобальным итогом финансового кризиса автор считает крушение однополярной политической системы, в которой место «главного по планете» занимали США. Особенно интересно читать в книге Туза упоминания о России – кто бы нам сказал, что Россия была крупнейшей долларовой экономикой за пределами США, и это сделало кризис для нашей страны максимально болезненным. Хорошая книга.

Венсан Робер «Время банкетов. Политика и символика одного поколения 1818-1848»

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2019 г.

Венсан Робер «Время банкетов. Политика и символика одного поколения 1818-1848»

Удивительная книга, исследующая такой малоизвестный феномен в политической и общественной жизни XIX века, как «политические банкеты». После наполеоновских войн политическая жизнь во Франции практически оказалась под запретом. И вся политическая деятельность переместилась в рестораны, где теперь закатывали пирушки по любому поводу. Оппозиционные политики чествовали своих лидеров, депутаты устраивали банкеты для своих избирателей. Словом, гастрономия и политика шли рука об руку, а важные политические и общественные инициативы принимались за накрытым столом. Постепенно «политические банкеты» составили целую субкультуру со своими ресторанами, взявшими на себя функцию политических клубов, своими компаниями, завсегдатаями, звездами - вплоть до того, что придирчиво следили за тем, кто и за кого пил, какие тосты произносил, и в какой последовательности. В общем, политические банкеты стали еще одной формой политической жизни – как в наше время эту функцию выполняют какие-нибудь «прогулки писателей по Арбату». Книга Венсана Робера подробнейшим образом описывает эту развеселую застольную политику, показывая, как банкеты становились все более важным фактором политической жизни страны. Запрети людям прямое участие в политике, они всегда придумают себе занятие, которое им заменит выборы, открытые дискуссии и участие в политических партиях – будь то организация банкетов или что-то еще, такая мысль проводится в книге. Странно, что до Венсана Робера никому не пришло в голову изучить этот замечательный феномен тщательнее. Книга интересная, но дочитать ее не смог – все-таки 600 страниц про банкеты это слишком. Перевод книги «Время банкетов» подготовила Вера Мильчина, эксперт по истории Франции первой половины XIX века, она написала несколько книг, об одной из них – «Французы полезные и вредные», которая вышла в серии «Что такое Россия», я писал в «Читателе Толстове».

Леонид Млечин «Горбачев»

  • Изд-во «Рипол Классик», 2019 г.

Леонид Млечин «Горбачев»

Нет никакого повода сомневаться в том, что Леонид Млечин написал еще одну замечательную книгу. На этот раз – политическую биографию Горбачева. При том, что подобных биографий у нас выходило немало, книга Млечина отличается прежде всего тем, что он со многими фигурантами общался лично, брал у них интервью. Многие события видел со своего ракурса, и вообще Млечин – один из лучших авторов, пишущий на темы новейшей политической истории. В книге о Горбачева есть минимум три момента, которые меня поразили. Подробное описание отношений Горбачева с Андроповым и Устиновым, я не знал, что именно Андропову Горбачев обязан своей стремительной карьерой. Второе – подробное описание афганской войны, как она выглядела и воспринималась в кремлевских коридорах. Речь даже не о том, что вторжение в Афганистан было изначально непродуманной авантюрой, а что советские генералы быстренько приспособили эту войну для своих карьерных нужд и ни в какую не хотели уходить из Афгана. И третий момент – тщательная реконструкция событий, которые происходили в последние месяцы пребывания Горбачева на посту президента СССР, уже после путча и возвращения из Фороса – там тоже много чего интересного.

Леонид Парфенов «Намедни. 2001-2005», «Намедни. 2005-2010»

  • Изд-во Corpus, 2019 г.

Леонид Парфенов «Намедни. 2001-2005», «Намедни. 2005-2010»

Говорят, это переиздания, но я этих книг не встречал – скорее всего потому, что тиражи парфеновских «намедней», несмотря на запредельные цены, разлетаются моментально. И если переиздали книги-хроники о первом путинском десятилетии, значит, нас готовят к тому, что вот-вот будут изданы «Намедни 2011-2015», чего уже давно ждут все фанаты Леонида Парфенова. Я тоже фанат, не боюсь признаться, я десять лет назад выиграл в викторину «Евросети» первое издание четыре тома парфеновских «Намедни», еще в мягкой обложке, и до сих пор считаю это одним из лучших книжных приобретений. Даром что после этого Леонид Парфенов написал и издал еще четыре тома, продлив свои хроники в прошлое до 1930 года (о книге «Намедни 1931-1940» я писал в «Читателе Толстове») и почти до наших дней, до 2010 года. К Парфенову много претензий со стороны академических историков – мол, не все значимые события он берет в свою летопись, - но это ерунда полная. Леонид Парфенов создал идеальные хроники советского и постсоветского прошлого, идеальные для того, чтобы с ними познакомился массовый читатель. Не говоря уже о том, что нигде вы не найдете авторского отношения к описываемым событиям – все тексты написаны максимально отстраненно, объективно, даже если говорится о событиях в Беслане (2004) или войне с Грузией (2008). Парфенов – редкий пример нескучного и увлеченного популяризатора истории, очень его люблю.

Стивен Твигг «Арсенал шпионов. Необычные изобретения второй мировой войны»

  • Изд-во «Эксмо», 2019 г.

Стивен Твигг «Арсенал шпионов. Необычные изобретения второй мировой войны»

Совсем небольшая (всего 144 страницы) книжица, но гарантирую, что вы от нее не сможете оторваться, пока не прочтете полностью. Вторая мировая война стала эпохой создания новых вооружений, но настоящий взрыв изобретений произошел там, где прежде ничего не менялось столетиями – в военной разведке. Потребовались новые технологии и приемы, чтобы помогать сотням и тысячам агентов, которых забрасывали в тыл врага, менять внешность, вводить в заблуждение противника, готовить теракты и диверсии. Понадобилось создавать практически с нуля весь арсенал шпионского оборудования вроде взрывающихся бутылок вина, фотоаппаратов, замаскированных под зажигалки, миниатюрных радиопередатчиков и прочего такого же необходимого. Причем дальше всех в этом деле продвинулись немцы и англичане. Немцы – потому что у них были отличные инженеры, англичане – потому что у Великобритании лучшие традиции ведения разведывательной деятельности. Немцы войну проиграли, но большинство сделанных ими шпионских изобретений используется разведками всего мира до сих пор. Книга супер.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ИСТОРИЯ РОК-МУЗЫКИ ПОЛУВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Томас Дери «Краткая история технологий»

  • Изд-во «Центрполиграф», 2019 г.

Томас Дери «Краткая история технологий»

Замечательное исследование, весьма обстоятельное (825 страниц!) о том, как создавалось массовое производство. Говорить о рождении технологий, по мнению Томаса Дери, можно начиная с 1750 года, когда появились первые паровые машины, и стало возможным создавать мануфактуры, которые обслуживались в основном паровыми механизмами. А настоящий взлет человеческой технологической мысли случился сто лет спустя, когда в середине 19 века были сделаны основные изобретения (и их практическое воплощение) в таких сферах как транспорт (построили железные дороги), металлургия (изобретение конвертирования), химическая промышленность (изобретение синтетических красителей) и многое другое. Книга разбита по главам, каждая из которых представляет исторический очерк развития одной из отраслей – транспорт, мосты, металлургия, текстиль, электротехника, гидроэнергетика и так далее. Каждый очерк читается, конечно, с упоением, потому что многого из того, о чем пишет Томас Дери, я знать не знал. Мопед, оказывается, изобрели русские – братья Вернер получили патент на велосипед с двигателем внутреннего сгорания, который крутил передние колеса. Но в России они признания не нашли и уехали во Францию, которая стала главным поставщиком мопедов на европейский рынок. Увы, но подобные случаи в книге Томаса Дери встречаются не раз.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

Сергей Шмидт - серия колонок

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы