Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Люди заняты делом: пять книг о людях необычных профессий

Владислав ТОЛСТОВ   
22.06.2017 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2017 году. Выпуск 95

Дэниэл Рибаков «Частный сыск. Секреты профессионального мастерства от ведущего детектива США»

  • Изд-во «АСТ», 2017 г., перевод О.Перфильева

Дэниэл Рибаков «Частный сыск. Секреты профессионального мастерства от ведущего детектива США»

Набралась стопка книг, написанных людьми, которые занимаются разными экзотическими ремеслами. И самое что мне больше всего понравилось – воспоминания частного детектива о своей работе. Человек десять лет работал патрульным в Нью-Йорке, потом создал свою детективную фирму по розыску и охране ювелирных изделий, и вдобавок подрабатывал на страховые компании, выполнял частные заказы – в общем, в теме. Пишет он, понятно, не для преступников, а для обывателей, поэтому две трети книги – советы о том, как обеспечить свою безопасность, куда не ходить, чего не делать, как себя вести в разных неприятных ситуациях. Масса интересных сюжетов о реальных расследованиях, от поисков пропавшего брата-алкоголика до расследования кражи фамильных драгоценностей. Причем сам Рибаков постоянно повторяет, долбит, талдычит – если бы люди немного позаботились о своей безопасности и сохранности своего имущества, удалось бы избежать беды. Книга полезная и познавательная одновременно.

Алексей Решетун «Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта»

  • Изд-во «Альпина Нон-Фикшен», 2017 г.

Алексей Решетун «Вскрытие покажет. Записки увлеченного судмедэксперта»

«И неимущим, и богатым мы одинаково нужны, сказал патологоанатом и вытер скальпель о штаны». Как раз из этой книги узнал, чем патологоанатом отличается от судмедэксперта, и какая это, оказывается, интересная профессия – исследовать мертвые тела в поисках следов, оставленных предполагаемыми убийцами. Много подробностей, от чтения которых у вас гарантированно пропадет аппетит: «Внутренние органы извлекают, как правило, одним комплексом — от языка до прямой кишки. Такое извлечение наиболее удобно потому, что все анатомические связи между органами сохраняются и врачу легче проследить распространенность повреждений и патологических процессов». Но что важно, человек реально фанат своей профессии, и рассказывает много интересных подробностей. Как определить на глаз возраст трупа, с какими казусами сталкивался в своей работе, какие были наиболее запутанные дела и т.п. Если не боитесь всяких жутковатых физиологических подробностей – вперед. Я не пожалел, что прочел.

Лемми Килмистер, Дженисс Гарза «На автопилоте»

  • Изд-во «АСТ», 2017 г.

Лемми Килмистер, Дженисс Гарза «На автопилоте»

Есть и такая профессия – рок-музыкантом работать. Автобиография Лемми, лидера группы Motorhead, после его смерти осталась недописанной, друзья собрали разрозненные фрагменты рукописи, и получилось вполне себе ничего. Предисловие к книге написал Ларс Ульрих, барабанщик «Металлики», который в детстве объездил следом за «моторхедами» полмира. Лемми был человеком совершенно непафосным, это чувствуется и по книге. Ему многое не нравилось в той жизни, которую ему приходилось вести как рок-музыканту – жуликоватые менеджеры, кабальные контракты, сложные отношения с коллегами по группе. Но в целом он дает вполне понятную и объемную картинку того, что происходит в мире рок-музыки. Сам Лемми не жалеет, что стал рокером (хотя могли быть другие варианты): «Наше поколение вырастило риэлторов и гребаных бухгалтеров. Бог его знает, как нам это удалось. Думаю, все дело в том, что чаще всего люди сдаются. Как я упоминал выше, очень многие говорят: «Раньше я слушал Motоrhead», как бы подразумевая, что, повзрослев, ты больше не можешь этого делать. Что ж, чуваки, я рад, что они мне это говорят: я не хочу, чтобы меня слушали взрослые. Взрослые это те самые люди, которые все портят». Я не фанат музыки Лемми, а книга его мне понравилась.

Памела Дуглас «Как стать успешным сценаристом на ТВ»

  • Изд-во «Альпина нон-фикшен», 2017 г., перевод с английского Марины Клеветенко

Памела Дуглас «Как стать успешным сценаристом на ТВ»

Подробная, тщательно задокументированная, с наглядными примерами и случаями из собственной богатой практики история успеха автора популярных телесериалов. Чтобы стать сценаристом, говорит Памела Дуглас, требуется талант и самодисциплина, и еще чуточку успеха. Сама она в этом бизнесе уже не первый десяток лет, поэтому систему хорошо изучила, и если вы решили попробовать свои силы в написании сценариев для телевизионных сериалов (за это, к слову, хорошо платят), советую начать процесс с тщательного изучения книги Памелы Дуглас. Некоторые творческие моменты она объясняет буквально на пальцах, даже человеку никогда не работавшему на ТВ, все будет понятно. Заодно узнаете, что такое драфт и чем спек-сценарий отличается от лайнапа.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ИСТОРИЯ РОК-МУЗЫКИ ПОЛУВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Барбара Шер «Работа твоей мечты»

  • Изд-во «Иванов, Манн и Фербер», 2017 г.

Барбара Шер «Работа твоей мечты»

Довольно странная работа у Барбары Шер – она профессионально занимается поисками работы, и помогает другим найти ту работу, о которой они мечтали. И пишет об этом книги, которые становятся бестселлерами в жанре деловой литературы (то есть зарабатывает она все же на книгах). «Работа твоей мечты» мне понравилась тем, что Барбара Шер предлагает собственную систему поиска работы, далекую от традиционных рассылок резюме и хождений на собеседование. Главное в ее системе – выйти за границы собственных представлений о том, какая работа вам по душе. Много примеров, как ее ученицы и знакомые находили себе интересную работу – и знаете, примеры достаточно убедительные. Бабушка-пенсионерка сфотографировала свою знакомую, которая хотела разместить анкету на сайте знакомств, а потом открыла фотоагентство по созданию классных фотопортретов для сайтов знакомств. На пустом месте, что называется. И таких примеров в книге хватает. Правда, к российскому рынку труда далеко не все из них можно применить.

Новости культурной жизни

Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 

О жизни в Китае рассказ

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы