Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Научный взгляд: на рождаемость, смерть и прочее: зимние новинки научно-популярного жанра

Владислав ТОЛСТОВ   
20.02.2020 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2020 г. Выпуск 373

Джоантан Эйг «Рождение таблетки»

  • Изд-во Livebook, 2020 г.

Джоантан Эйг «Рождение таблетки»

Восхитительная книга, пожалуй, для меня это книга месяца в научно-популярном жанре. История создания оральных контрацептивов — тех самых противозачаточных таблеток, которые, как считают многие социологи, сделала возможным полное освобождение женщин, их социально раскрепощение, да и их роль в «сексуальной революции» более чем серьезная. В начале 1950-х годов Маргарет Сэнгер, общественная деятельница и лидер борьбы за освобождение женщин (именно она изобрела термин «контроль над рождаемостью») встретила безумного гения-биолога Грегори Пинкуса и его коллегу Джона Рока, которых наняла для создания недорогого, простого, эффективного контрацептива, который все называли просто «таблеткой» — почему-то с самого начала было очевидно, что противозачаточные должны выпускаться именно в таблетках. При этом дело происходит в послевоенной Америке, где идеи ограничения рождаемости, мягко говоря, не находят понимания ни у общественности, ни у государства. И создатели таблетки работают в условиях конспирации, вплоть до того, что даже после успешных клинических испытаний создатели таблетки нигде не указывали, что она применяется для контрацепции. Вдохновенно рассказанная история: лаборатории в сельском гараже, первые опыты на кроликах, скрытая реклама, настоящие приключения ученых, подаривших миру одно из самых популярных лекарственных средств. Рекомендую.

Дина Хапаева «Занимательная смерть»

  • Изд-во «Новое литературное обозрение», 2020 г.

Дина Хапаева «Занимательная смерть»

В последние годы модными стали так называемые death studies — научные исследования, связанные с феноменом смерти и всего, что ее окружает. Профессор американского университета Дина Хапаева рассматривает, как менялось отношение к смерти как феномену человеческой культуры. Если прежде смерть представляла собой одно из таинств, сегодня в прайм-тайм показывают сцены убийства, жестоких пыток и насилия куда чаще, чем таковые случаются в реальной жизни. Смерть утратила свое мистическое очарование и стала частью повседневной культуры, а это, по мнению автора, повлекло массу интересных культурных явлений, обыгрывающих эстетику смерти. Тут вам и популярность Хеллувина, который становится массовым развлечением, и фильмы про вампиров и зомби, и даже цикл про Гарри Поттера содержит в себе признаки так называемого «антигуманизма» — так Хапаева называет эпоху, сменившую постмодернизм. В философской традиции гуманизма высшей ценностью являлся человек, в новой культурной парадигме интерес представляет не сам человек, а наиболее экстремальные проявления его бытия — и это в первую очередь его смерть. Тема, конечно, чрезвычайно огромная, и книга «Занимательная смерть» описывает только один из ее аспектов. Культ смерти, по Хапаевой, превращает насильственную смерть в товар, в приемлемую форму развлечения, и тем самым свидетельствует о рождении нового культурного и интеллектуального явления — формирования отвращения к человечеству как таковому.

Роберт Сапольски «Игры тестостерона»

  • Изд-во «Альпина нон-фикшен», 2020 г.

Роберт Сапольски «Игры тестостерона»

Благодаря редакторам «Альпины» к российскому читателю пришли труды Роберта Сапольски — профессора Стэнфордского университета, просветителя и ученого с внешностью олдскульного хиппи (или Робинзона Крузо, который решил остаться на острове). Каждая книга Сапольски (а «Игры тестостерона» уже четвертая за три года — после «Записок примата», «Кто мы такие: гены, тело, общество», «Биологии добра и зла») — это такой микс эволюции, генетики, эпигенетики, этологии, психологии, религии, с присовокуплением историй из собственного жизненного опыта Сапольски. А ему-то есть что рассказать. «Игры тестостерона» — сборник популярных статей, стенограмм публичных выступлений, записей Сапольски. Темы — самые разные: от разговора о важности депрессии до рассуждений о эволюции фастфуда за время человеческой истории. Научившись возделывать землю, а также добывать из растений сахар, человечество создало новую пищевую реальность, которая не позволит нам умереть с голоду, но и назвать ее полезной для здоровья нельзя. Выводы, в общем, давно известные, но искупает стиль изложения Сапольски — живой, страстный, заинтересованный, предельно «неакадемический», что и сделало этого ученого настоящей легендой научно-популярного жанра.

Митч Элбом «Вторники с Морри, или величайший урок жизни»

  • Изд-во «Азбука», 2020 г.

Митч Элбом «Вторники с Морри, или величайший урок жизни»

Американский социолог и просветитель Митч Элбом написал книгу о своем учителе, профессоре Морри Шварце, который был научным наставником Элбома в университете. В 1994 году врачи поставили Шварцу диагноз — неоперабельная форма БА, бокового амитрофического склероза. Морри с мужеством воспринял весть о своей скорой кончине, а Элбом стал навещать своего учителя, беседовал с ним на разные темы, а сами беседы записывал. «Вторники с Морри» получились книгой, жанр которой сложно определить. Это и биография ученого, и сборник философских бесед, и сам Элбом иногда вмешивается в повествование, описывая постепенное угасание близкого ему человека. Наконец, это трогательное признание в любви к своему наставнику, и настоящий гимн жизни как бесценному дару. Вопросы жизни и смерти обсуждают два рационалиста, два ученых, которые иногда высказывают интересные мысли: «Окружающий мир не имеет понятия о времени. Птицы не могут опоздать. Собаки не поглядывают на циферблат. Олени не переживают из-за того, что стали на год старше. Только человек отмеряет мгновения жизни, пристально наблюдая за ходом часов. Поэтому мы испытываем парализующий страх, неведомый всем прочим существам — страх, что время истечёт».

Ольга Шестова, Лев Иноземцев «30 Нобелевских премий. Открытия, изменившие историю медицины»

  • Изд-во «Альпина Нон-фикшен», 2020 г.

Ольга Шестова, Лев Иноземцев «30 Нобелевских премий. Открытия, изменившие историю медицины»

Отличный научпоп, в какой-то степени идеальный образец жанра. Из 219 ученых, удостоенных Нобелевской премии по медицине, авторы отобрали 30, чьи открытия, на их взгляд, оказали наибольшее влияние на историю медицинской науки. О каких-то персоналиях знает каждый (Иван Павлов, Роберт Кох, Илья Мечников), но о большинстве «медицинских нобелиатов» широкая публика не имеет никакого представления. А между тем, оказывается, свой след в истории Нобелевской премии оставили не только ученые, но и российские бизнесмены. Вот, например, история Джеймса Уотсона, одного из первооткрывателей ДНК: «В 2015 году Джеймс Уотсон приехал в Россию, и этот визит стал значимым событием не только для отечественной научной общественности, но и для самого ученого. Дело в том, что в 2014 году Джеймс Уотсон продал нобелевскую медаль, а деньги пожертвовал на нужды своего университета. На аукционе награду выкупил российский бизнесмен Алишер Усманов, а во время посещения Уотсоном Российской академии наук вернул ее ученому. Уотсон был очень тронут этим щедрым жестом». Я не слышал ничего об этой истории, а интересных фактов в книге немало. Каждому открытию посвящен отдельный очерк — все коротко, по делу, понятно рядовому читателю. Хороший пример научного нон-фикшена, можно сравнить с книгой Михаила Шифрина «100 рассказов из истории медицины», о которой я писал в прошлом году.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ИСТОРИЯ РОК-МУЗЫКИ ПОЛУВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Жан Тироль «Экономика для общего блага»

  • Изд-во Института Гайдара, 2020 г.

Жан Тироль «Экономика для общего блага»

Пять лет назад Жан Тироль стал лауреатом Нобелевской премии по экономике, и наконе-то до российского читателя добрался его главный труд, посвященный актуальным проблемам современной экономики. Тироль исследовал социальные проявления экономики, пытался ответить на вопрос, почему те или иные экономические решения несут в себе непредвиденные «побочные эффекты». Внедрение безлюдных технологий порождает безработицу, «цифровизация» экономики способна превратить в хаос отрасли, которые прежде работали нормально, и все такое. Кто-то заметил, что «Экономика для общего блага» — не столько научный труд, сколько манифест. Тироль исходит из того, что современное состояние западного общества предполагает прежде всего не внедрение новых технологий, а разумное использование тех, что уже придуманы. Используя для этого инструменты не столько экономического, сколько политического влияния — например, налаживание диалога между представителями власти и населением, тщательное изучение возможных последствий. Справедливость и эффективность зачастую вступают в конфликт даже если власти руководствуются самыми благими намерениями, вводя те или иные новшества, утверждает Тироль. В общем, не сказать, что это оригинальный взгляд, но книга Тироля написана понятным и доступным языком, позволяющим разобраться в его воззрениях на экономику.

Новости культурной жизни

Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы