Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Русское: самые интересные новинки отечественной прозы

Владислав ТОЛСТОВ   
13.10.2019 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в 2019 г. Выпуск 336

Дарья Сумарокова «Книга главных воспоминаний»

  • Изд-во «АСТ», 2019 г.

Дарья Сумарокова «Книга главных воспоминаний»

Представляю новую серию отечественной прозы – называется она просто «Городская проза», выходит в издательстве «АСТ», вышло на сегодняшний день уже 6 книг. Авторы, как я понял, в основном начинающие, широкой публике неизвестные. Книга Дарьи Сумароковой – рассказ о четырех поколениях обычной питерской семьи, которая обычная-то обычная, да не совсем. Девочка Роза в 1942 году чудом спасается из уходящей в полынью машины на «Дороге жизни» по дороге из блокадного Ленинграда, потом она выходит замуж за блистательного военного врача, который оказывается, скажем так, человеком с низкой социальной ответственностью. Картины быта, покупка земельного участка под дачу, строительство дачи, баскетбольные тренировки, внезапный роман с геройским полковником, командиром полка, роман ничем не закончится, Роза останется в семье, родит еще одного сына, он потом вырастет и уедет работать на Дальний Восток… Сколько подобных романов в жанре семейной саги уже прочитано, и нельзя сказать, что книга Дарьи Сумароковой как-то выделяется из общего ряда. Впрочем, нет, в ней чувствуется искреннее сочувствие автора своим героям – непутевым, не всегда счастливым, не очень энергичным в плане устройства собственной жизни людям, о которых, как говорил пролетарский классик, «ни сказок про вас не напишут, ни песен про вас не споют».

Максим Саблин «Крылатые качели»

  • Изд-во «АСТ», 2019 г.

Максим Саблин «Крылатые качели»

Еще одна книга из серии «Городская проза». Автор – дебютант, по профессии юрист, и это отражается в книге – и то, что юрист, и то, что новичок. Юридическая часть мне показалась более интересной. Главный герой, Федор, пребывает в затяжной войне с собственной женой, ее тещей («из семьи староверо в»), переживает мучительный и болезненный развод, параллельно живя жизнью руководителя юридического офиса, выполняя всякие задания, поручения и вращаясь, так сказать, в юридических столичных кругах. Смачно, ярко и колоритно описаны персонажи, которых в этих кругах (куда большинству из нас доступа нет) можно встретить. Вообще закулисная сторона жизни юриста в современной России описана бесподобно. Ну, а сам автор никак не может решить, что же он все-таки пишет – сатирический роман, бытовую прозу, сценарий сериала-процедурала про юристов, роман воспитания или что-то еще. Впрочем, такие стремительные переходы от жанра к жанру я бы не назвал недостатком. Книга мне понравилась. Необычный сюжет, интересные наблюдения.

Сергей Гандлевский «В сторону Новой Зеландии»

  • Изд-во Corpus, 2019 г.

Сергей Гандлевский «В сторону Новой Зеландии»

Когда-то я был буквально потрясен мемуарной книгой Сергея Гандлевского «Трепанация черепа» - она даже какую-то премию получила, а сам я (не прочитав до того ни одного стихотворения Гандлевского) перечитал потом «Трепанацию черепа» раз двадцать. Однако с той книги минуло уже 25 лет, а столь же сильной прозы, увы, так и не написалось. «В сторону Новой Зеландии» - сборник путевых очерков. Автор вспоминает, как он на Кубе бывал, по Иордании колесил, на острове Капри как-то раз заблудился. Во всех этих путевых очерках хуже всего необязательность авторского посыла – что он мне, читателю, хочет такого сообщить, чего не увидели и не заметили его предшественники, оставившие свои очерки о дальних странствиях? Но мне книга Гандлевского понравилась. Он как раз и не пытается создать шедевра путевой прозы, он не стесняется признаться в том, что беготне по туристическим местам предпочтет посидеть у окошка с пепельницей и бутылочкой, он не превращает свои очерки в малоинтересные путеводители. И именно после этого его тексты становятся интересными: прежде всего немного ворчливой интонацией человека, который оказался где-то вдали от родины, и теперь понимает, что от него ждут исполнения каких-то читательских желаний, чтобы рассказал такое, чего никто и никогда. А он не собирается ничего исполнять, ему и так хорошо. Хороший он все-таки человек, Сергей Гандлевский, я это еще в «Трепанации черепа» понял.

Евгения Некрасова «Сестромам. О тех, кто будет маяться»

  • Изд-во «Редакция Елены Шубиной», 2019 г.

Евгения Некрасова «Сестромам. О тех, кто будет маяться»

Должен признаться, что предыдущая книга Некрасовой, «Калечина-Малечина», мне не понравилась совершенно. Там была неприятная главная героиня, которую травили в школе и не понимали родители, которая обрела себе подругу-кикимору, живущую за кухонной плитой, и отомстила миру. Слишком похоже на «Кэрри» Стивена Кинга или «Чучело» Владимира Железнякова, к тому же продвигали «Калечину-Малечину» с невиданным напором, но весь пиар ушел в свисток. А вот эта книга мне понравилась. Во-первых, это сборник рассказов. А на короткой дистанции, в небольшом рассказе, прием, когда бытовые обстоятельства вдруг оборачиваются волшебной или страшной сказкой, работает куда убедительнее. Во-вторых, у Некрасовой странная манера рассказывать свои истории: впечатление, как будто это такой поток сознания («Анечка не любила болезни, она любила Бобо. Мы — богема, мы — буржуазия. Творческие псевдобогатики. И Бог нам судья. Анечка такая ладненькая, хорошая, и гаджеты у неё такие же. Фейсбук — 947 френдов — не ударить в грязь лицом. Языки, мастер-класс на волынке, волонтёрство на выходных». И потом понимаешь, что это такой способ создания определенного настроения, вроде как бесконечный плач-причитание, в котором вдруг – раз – и структурируется законченная история. Интересная манера, не встречал такой у других.

Владимир Сорокин «Нормальная история»

  • Изд-во Corpus, 2019 г.

Владимир Сорокин «Нормальная история»

Книга как бы продолжает серию «непрозаических» произведений Владимира Сорокина, затеянную издательством Corpus – в прошлом году вышла книга «Триумф времени и бесчувствия», собрание сорокинских либретто к операм. «Нормальная история» - книга, конечно, удивительная. Это сборник эссе, которые выходили в разных изданиях в разные годы, а по сути получилась автобиографическая книжка. Потому что практически все эссе написаны от первого лица, а стало быть, Владимир Сорокин в них рассказывает о событиях собственной жизни: где бывал, что пробовал, что предпочитает пить, с кем дружит, о чем переживает… При этом Владимир Сорокин не очень-то и откровенничает. Ну, в тех пределах, которые он сам для себя определяет. Человек, написавший одни из самых жестких для чтения текстов в новейшей истории русской литературы (кто читал «Сердца четырех», поймет, о чем я), предстает перед читателем довольно заурядным московским обывателем, разве что про политику Сорокин пишет подчеркнуто нейтрально, дистанцируясь. Зато в книге есть интересные рассуждения о прочитанных книгах – меня как читателя всегда интересует, что читают наши писатели. Сорокин пишет, например, о Гиляровском, о Солженицыне. Это, конечно, совсем не автобиография, Владимир Сорокин человек очень закрытый для публики (что, к слову, хорошо чувствуется в его прозе – там личности автора, его отношения к героям практически нет).

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ИСТОРИЯ РОК-МУЗЫКИ ПОЛУВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Александр Христофоров «Политическое животное»

  • Изд-во «Городец Флюид ФриФлай»,2019 г.

Александр Христофоров «Политическое животное»

Поздравим друг друга: это юбилейная, тридцатая книжка в авторской серии «Книжная полка Вадима Левенталя». А я, соответственно, может быть, единственный в России рецензент, который написал про все книжки этого замечательного импринта, начиная с «Зачем ты пришла?» Романа Богословского в январе прошлого года. «Книжная полка Вадима Левенталя» постоянно открывает новых авторов, или дает возможность авторам знакомым предстать в новом качестве, дать возможность оценить неизвестные грани своего таланта (пользуясь случаем, еще раз рекомендую всем прочесть одну из недавних новинок «Книжной полки В.Левенталя» - роман «Уран» Ольги Погодиной-Кузминой). А еще в серии вышли книги, которые, не обрати на них внимание Левенталь, еще долго искали бы издателя – например, антология охотничьих рассказов или «Выбор натуры» Сергея Шикеры. Юбилейной стала книга, которую специально не подгоняли, чтобы она стала именно 30-й в серии, просто так совпало. Кто такой Александр Христофоров, не знаю. «Политическое животное» - история журналиста-телевизионщика, который переезжает из столицы в свой родной город, делает репортажи для теленовостей и постепенно погружается в местную политическую жизнь. Страна не названа, но есть вполне прозрачные намеки («войска Федерации захватили полуостров»), так что не будем делать вид, будто не понимаем, что это описание событий последних лет в Украине – а точнее, история человека, который не собирается участвовать в политических играх, но в какой-то момент понимает, что другого выхода у него нет. Не так много у нас издается книг о том, что сейчас происходит у наших ближайших соседей, пусть даже изложенных в такой несколько аллегорической форме.

Новости культурной жизни

Клиенты Tele2 в Иркутске могут посетить галерею Виктора Бронштейна и Иркутский планетарий за минуты

Tele2, российский оператор мобильной связи, предлагает своим абонентам обменять остатки минут в пакете на билеты в культурные учреждения. С 15 апреля клиенты компании могут воспользоваться акцией и побывать в более чем 40 музеях в разных городах России от Владивостока до Калининграда. В Иркутске в обмен на минуты можно посетить галерею В. Бронштейна и Иркутский планетарий.

 
Скульптуры белок установят на шести зданиях иркутских образовательных учреждений

В столице Приангарья наградили победителей конкурса «Культурные коды Иркутска берегут его природу», сообщает пресс-служба Сбера.

 
Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы