Обзоры литературных новинок от Владислава Толстова

(не только художественная литература). Блог открыт для сотрудничества с издательствами! Удобна подписка на обновления блога во ВКонтакте, в Одноклассниках и в Telegram. С 2018 года ведется трансляция в Яндекс-Дзен.

Читатель Толстов: Весенние новинки издательства «Фантом Пресс»: лучшая переводная проза

Владислав ТОЛСТОВ   
09.04.2017 00:00

Читатель Толстов: обзоры книжных новинок

Прочитано в апреле-2017. Выпуск 74

Очередной «именной» выпуск «Читателя Толстова» посвящен книгам издательства «Фантом Пресс», которое выпускает лучшую, на мой взгляд, переводную прозу в современной России. О книгах «Фантом Пресс» я уже рассказывал не раз (смотрите, например, выпуски «Читателя Толстова» №28 в 2016 году и №59 в нынешнем).

Джон Бойн «История одиночества»

  • Изд-во «Фантом Пресс», 2017 г. Переводчик Александр Сафронов.

Джон Бойн «История одиночества»

Преподобный Одран Йейтс, проработавший четверть века в школьной библиотеке, получает назначение в провинциальный приход. Сам он не очень хочет туда отправляться, но человек дисциплинированный и всю жизнь посвятил служению церкви (в юности как лучшего ученика семинарии его даже отправляли в Ватикан прислуживать самому понтифику). Поэтому отец Йейтс едет к новому месту службы, тем более ему придется сменить своего старого товарища, с которым они знакомы со времен учебы. Товарища почему-то срочно перевели в другой приход, но отцу Йейтсу не до этого, своими проблемами голова забита: его сестра медленно сходит с ума, а племянники отзываются о церковном служении самого Йейтса, мягко говоря, не очень уважительно. И добрый служака Йейтс не подозревает, что и он сам, и вся католическая церковь вот-вот окажутся в эпицентре чудовищного скандала, связанного с обвинениями священников в педофилии, и одним из главных обвиняемых станет как раз тот самый старинный его друг…

«История одиночества» написана на основе реального скандала, и хочется сказать, что это лучший роман Бойна – лучший со времен «Мальчика в полосатой пижаме», лучший после «Криппена». Бойн написал не хронику скандала, а историю испытания веры, историю человека, оказавшегося в ситуации, когда выясняется, что скрепы, которые держали на весу его душу, сделаны из картона. Священнику Одрану Йейтсу, типичному «человеку системы», придется сделать крайне неприятные открытия и много нового узнать – и о своих коллегах-священнослужителях, и о членах своей семьи, и о самом себе. «История одиночества» – роман о тяжести морального выбора, о честности и ответственности. Пожалуй, это одна из лучших за последние годы книг о вере, религии, познании – после «Галаад» Мэрилин Робинсон или книг Карен Армстронг. Советую прочесть ее как можно скорее. И задать вопрос, который сам я не перестаю задавать с того момента, как открыл «Историю одиночества»: а возможно ли в нашем обществе представить такую же честную и жесткую книгу, но чтобы главным героем был не католический, а православный священник? Увы, ответ отрицательный.

Энн Тайлер «Случайный турист»

  • Изд-во «Фантом Пресс», 2017 г. Перевод с английского Александра Сафонова.

Энн Тайлер «Случайный турист»

«Случайный турист» - один из лучших романов Тайлер, как минимум – самый титулованный. Куча номинаций на премии, влюбленные отзывы критиков, и наконец, высшая степень признания – голливудская экранизация с звездами в главных ролях (Уильям Херт и Джина Дэвис, ей роль в этом фильме принесла «Оскар»). Да, и еще эту книгу следует прочесть всем, кому стукнуло сорок. Потому что «Случайный турист» - классическая, безупречная история о кризисе среднего возраста. Мейкон Лири вдруг обнаруживает, что остался совершенно один. Его сын-подросток нелепо погиб, жена, не выдержав этой потери, ушла. Единственная отрада – это собака вельш-корги, которая живет с ним, да еще работа, которая, если честно, радости не приносит. Мейкон пишет туристические пособия для бизнесменов, совершающих деловые поездки – где самые дешевые гостиницы, в каких городах можно найти приличный завтрак, как сэкономить на чаевых. Он сам не замечает, что у него явно едет крыша: он срывает сроки сдачи рукописи, он одержим манией чистоты и порядка (считает, сколько нагорело электричества и изобретает способы экономии), вдобавок еще и ногу ломает. И тут в его жизни появляется Мюриэл, воспитательница собак. Как полагается – полная противоположность самому Мейкону и воплощение всех ненавистных ему качеств: она неряха, она глупышка, она тараторит без умолку.

Совершенно заурядный сюжет. Встретились два разных человека, один зануда, другая болтушка, чего тут необычного? Миллион книг об этом написан. Но «Случайный турист» тем и отличается, что одним он кажется невероятно смешным, другим – чрезвычайно печальным. Энн Тайлер умудряется на привычных ситуациях, на расхожем сюжете построить совершенно новую историю отношений – трепетную, драматичную, бесконечно человечную.

ОТ ЭТОГО ЖЕ АВТОРА: ИСТОРИЯ РОК-МУЗЫКИ ПОЛУВЕКОВОЙ ДАВНОСТИ

Магнус Миллз «В восточном экспрессе без перемен»

  • Изд-во «Фантом Пресс», «Додо пресс», 2017 г. Перевод Максима Немцова.

Магнус Миллз «В восточном экспрессе без перемен»

Очередной выпуск серии «Скрытое золото XX века», в которой издаются неизвестные у нас шедевры зарубежной интеллектуальной и авангардной прозы. Каждые два месяца появляется новая книга. «В восточном экспрессе без перемен» - третий релиз серии.

Магнус Миллз рассказывает историю человека, который приехал на недельку отдохнуть в крошечный прибрежный городок Миллфорд. Потом его попросили помочь покрасить забор, потом пригласили заменить игрока в команде игроков в дротики, потом дочка хозяина дома, где он остановился, попросила помочь с домашним заданием… И через какое-то время парень обнаруживает, что без него уже никто не может обойтись, что он по уши завален работой, за которую ему, в общем, не платят, но почему он так поступает – по доброте душевной или ему все пофиг – остается неясным. Все ждешь, что сейчас он бросит все и начнет роптать, ждешь, ждешь. В российском романе в такой ситуации герой бы уже тряс кого-нибудь за грудки, в американском – готовил бы солидный иск, но здесь ничего такого. И только ближе к концу понимаешь, что в этом и заключается главный смак: поместить героя в некие обстоятельства, в которых от него ждешь определенных действий – но действий не будет. Дурацкая история разрастается до масштабов вечного субботника, сюжет о «случайном туристе» (как у Энн Тайлер) перерастает в абсурдное, комичное повествование. Отлично, отлично.

Новости культурной жизни

Госстипендию правительства РФ получили два артиста из Иркутской области

Два артиста Иркутской области стали лауреатами Государственной стипендии правительства Российской Федерации для молодых деятелей культуры и искусств.

 
В каталог «Готика в России» внесены несколько иркутских зданий

Авторы архитектурного проекта «Готика в России» опубликовали уникальный электронный каталог из двух тысяч построек, имеющих готические черты.

 
Главным партнёром сибирских гастролей Никиты Михалкова стала компания Эн+

Эн+ стал главным партнером гастролей «Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова» в Иркутске и Красноярске.

 
«Я знаю, кто тебя убил» – премьера триллера с Александром Яценко и Юлией Снигирь состоится 1 мая на Wink.ru

Трехлетняя девочка похищена в московском цирке, кто и за что мстит родителям ребенка? Премьера восьмисерийного психологического триллера «Я знаю, кто тебя убил» (18+) состоится 1 мая 2024 года в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
В Ангарске состоялся первый региональный «Книголёт»

Всероссийскую неделю детской книги в Ангарске отметили проведением первого регионального библиофестиваля «Книголёт-2024». Инициатором идеи выступила Анастасия Павлова, координатор культурного проекта «Гений места», заведующая детской модельной библиотекой.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

книги отзывы рецензии

Владислав Толстов - фантастически эрудированный и плодовитый рецензент, чьи регулярные обзоры новых книг традиционно привлекательны для посетителей нашего сайта. Его слово ценят и в российских книжных издательствах, чьи литературные новинки он использует как основу для обзоры художественной литературы (и не только - в сфере его внимания и научпоп, и исторические хроники). Иногда даешься диву - а не искусственный ли интеллект поглощает ежемесячно гигабайты новинок современной литературы? Но нет, это живой человек - пишущий на интересные книги рецензии с тонким чувством юмора и неподражаемым авторским слогом... Какие новые книги вышли в свет - и что из них достойно вашего внимания? Владислав — надежный навигатор, представляющий, возможно, лучшие обзоры книг в Рунете.

На этой странице ищут: новые книги 2020новые книги 2021новинки литературыкниги отзывы рецензииобзор современной литературыкниги обзоры рейтингиновинки литературы 2020новинки литературы 2021рейтинг книг обзор лучшихобзор художественной литературыкнижные рецензииновинки современной литературыновинки военно исторической литературыновинки российской литературы