Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

ИА БайкалИнформ   
18.04.2024

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 

Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

ИА БайкалИнформ   
16.04.2024

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 

XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

ИА БайкалИнформ   
15.04.2024

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 

Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

ИА БайкалИнформ   
12.04.2024

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 

Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

ИА БайкалИнформ   
12.04.2024

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 

Повышение качества подготовки специалистов по кибербезопасности обсудили Сбер и ректоры вузов

ИА БайкалИнформ   
12.04.2024

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 

Школьники побывали с экскурсией на БрАЗе

ИА БайкалИнформ   
11.04.2024

На Братском алюминиевом заводе с экскурсией побывали старшеклассники школы №36 Братска.

 

Робототехники Приангарья попали в число лучших команд страны

ИА БайкалИнформ   
10.04.2024

Семь команд из Иркутска, Ангарска и Братска были признаны победителями Национального чемпионата по робототехнике «Красноярск 5.0», проведенного при поддержке энергохолдинга Эн+.

 

Мобильная лаборатория «‎Персея‎» объедет более 50 школ Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
10.04.2024

Проект «‎Мобильный Персей‎» регионального центра выявления и поддержки одаренных детей продолжает знакомить школьников отдаленных муниципалитетов Иркутской области с миром науки и техники.

 

Представители АО «Труд» рассказали о студенческой практике и дефиците кадров в дорожно-строительной отрасли

ИА БайкалИнформ   
09.04.2024

АО «Труд» рассказало об опыте привлечения студентов на производственную практику. У предприятия заключены двусторонние договоры с ИрГУПС, ИРНИТУ, СКТиС, ЧТОТиБ, сообщает пресс-служба компании.

 

В Иркутской области выбрали «Лучшего ученика года – 2024»

ИА БайкалИнформ   
09.04.2024

В Приангарье подвели итоги 24-го областного конкурса «Лучший ученик года». Победителем конкурса стала Алина Шишминцева из средней школы №4 Иркутска.

 

Победителей конкурсов профмастерства педагогов определили в Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
08.04.2024

В Приангарье объявлены победители трех профессиональных педагогических конкурсов, которые завершились 4 апреля. В министерстве образования Иркутской области сообщили, что со 2 по 4 апреля за звание лучших в профессии боролись 14 педагогов дополнительного образования в конкурсе «Сердце отдаю детям», 40 молодых педагогов в конкурсе «Новая волна» и восемь начинающих руководителей – участников конкурса «Дебют».

 

Иркутяне 20 апреля напишут Тотальный диктант

ИА БайкалИнформ   
08.04.2024

Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

 

Призерами Национальной технологической олимпиады стали школьники из Иркутска

ИА БайкалИнформ   
05.04.2024

Старшеклассники Демьян Бубнов из лицея ИГУ и Егор Даурцев из лицея № 2 стали призерами Национальной технологической олимпиады.

 

В Институте солнечно-земной физики РАН пройдет очный этап конференции школьников «Человек и космос»

ИА БайкалИнформ   
05.04.2024

Очный этап ежегодной конференции школьников «Человек и космос», организованной Институтом солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук (ИСЗФ СО РАН) и физическим факультетом Иркутского государственного университета, пройдет на площадке ИСЗФ СО РАН в День космонавтики 12 апреля.

 

Tele2 и «Педагоги-волонтеры» приняли более 12 тысяч звонков от желающих заниматься с репетиторами бесплатно

ИА БайкалИнформ   
04.04.2024

Tele2, российский оператор мобильной связи, и всероссийское добровольческое движение «Педагоги-волонтеры» сделали бесплатные образовательные услуги еще более доступными. Благодаря техническому ресурсу от Tele2 волонтеры провели больше консультаций для детей в сложной жизненной ситуации и малообеспеченных семей. За 2023 год добровольцы приняли более 12 тысяч звонков.

 

3 апреля в ИГМУ пройдет «Ярмарка вакансий»

ИА БайкалИнформ   
02.04.2024

В Иркутском государственном медицинском университете 3 апреля пройдёт «Ярмарка вакансий». Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Приангарья Андрей Модестов, пишет пресс-служба главы региона.

 

Сбер рассказал иркутянам от 9 до 16 лет о финансовой грамотности и кибермошенниках

ИА БайкалИнформ   
02.04.2024

Для учеников иркутской школы программирования KIBERone в весенние каникулы Сбер организовал серию экскурсий в музей банка и мини-лекции по финансовой грамотности и кибербезопасности, сообщает пресс-служба банка.

 

Первое место в рэнкинге вузов среди стран ЕАЭС занял ИРНИТУ

ИА БайкалИнформ   
01.04.2024

Эксперты Национального рейтингового агентства (НРА) и агентства ESG Consulting сформировали два рэнкинга вузов – по странам ЕАЭС и странам БРИКС. Первое место в рэнкинге по странам ЕАЭС занял Иркутский национальный исследовательский технический университет.

 

Состоялось награждение победителей Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект»

ИА БайкалИнформ   
01.04.2024

В Москве состоялся финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект», сообщает пресс-служба Сбера.

 

День открытых дверей пройдет в ИГУ 31 марта

ИА БайкалИнформ   
29.03.2024

Иркутский государственный университет приглашает абитуриентов и школьников не выпускных классов на День открытых дверей, который пройдет в это воскресенье, 31 марта в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (здание бывшего иняза).

 

Более 30 тысяч первоклашек пойдут осенью в школы Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
28.03.2024

В Иркутской области стартует запись детей в первый класс на 2024/2025 учебный год. По прогнозам ожидается 33-34 тысячи первоклассников, сообщает пресс-служба регправительства.

 

Руководитель образовательного центра ИСЗФ СО РАН Дмитрий Климушкин выступил с лекцией «Волшебная Вселенная мифов»

ИА БайкалИнформ   
26.03.2024

Руководитель научно-образовательного центра Института солнечно-земной физики СО РАН Дмитрий Климушкин прочитал первую лекцию из серии «Лики Вселенной: развитие представлений об устройстве мироздания» в центре современного искусства «Огонь».

 

Школьники Иркутской области смогут пройти очные предварительные прослушивания в ГИТИС

ИА БайкалИнформ   
26.03.2024

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) при поддержке министерства культуры Иркутской области проведут мастер-класс (16+) и предварительные прослушивания абитуриентов из городов Приангарья в рамках федерального образовательного проекта «Поколение М».

 

В ИГУ 24 марта пройдет День открытых дверей

ИА БайкалИнформ   
22.03.2024

ИГУ 24 марта приглашает абитуриентов и школьников невыпускных классов на день открытых дверей. Как сообщает пресс-служба вуза, их ждёт знакомство с университетом, его творческой, спортивной и научной жизнью.

 

85 млн рублей направят на оснащение учебных кабинетов в школах Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
22.03.2024

В бюджете Иркутской области на 2024 год предусмотрено 85 млн рублей для предоставления субсидий муниципальным образованиям на приобретение средств обучения и воспитания для оснащения школьных кабинетов.

 

Родители выпускников в Приангарье впервые смогут сдать ЕГЭ по истории

ИА БайкалИнформ   
20.03.2024

В Иркутской области площадкой Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» станет иркутская средняя школа №14.

 

Дни русской национальной кухни провели в иркутских детсадах и школах

ИА БайкалИнформ   
20.03.2024

В девяти школах и детсадах Иркутска провели Дни русской национальной кухни, посвященные Масленице. Как сообщает пресс-служба мэрии, учащимся рассказывали об истории праздника и его традициях.

 

Итоги нескольких конкурсов педагогического мастерства подвели в Иркутске

ИА БайкалИнформ   
20.03.2024

В Иркутске подвели итоги муниципальных конкурсов профессионального мастерства среди педагогов, сообщает пресс-служба Сбера.

 

Первый университетский лицей имени Лобачевского в Краснодарском крае открывает набор школьников

ИА БайкалИнформ   
19.03.2024

Ученики 6 – 9 классов могут продолжить свое обучение с фокусом на иностранные языки, математику, информатику, физику, химию или биологию в Первом университетском лицее им. Лобачевского.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 113

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок