Более 30 километров побережья очистили от мусора участники акции "Безопасный Байкал"

Ольга Шарипова   
13.08.2018 19:53

Участники акции «Безопасный Байкал» очистили с 6 по 10 августа свыше 30 километров береговой линии озера в Бурятии и Иркутской области, проинструктировали о правилах поведения на воде более 10 тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, в течение пяти дней работу вели десятки ведомств, одновременно по нескольким направлениям деятельности. Госинспекторы по маломерным судам совместно с полицией патрулировали акваторию в рамках профилактической акции «Вода – безопасная территория». В ходе работы инспекторов выявлено более 40 административных правонарушений, три судна помещены на штрафстоянку.

В рамках экологической акции «Чистый берег» спасатели, представители ОНФ и других общественных организаций и волонтеры очистили от мусора более 30 километров береговой линии, мест массового отдыха. Водолазы Байкальского и Сибирского поисково-спасательных отрядов МЧС России убрали хлам со дна Байкала на площади свыше 2000 квадратных метров.

Кроме того, сделано более полутысячи  подворовых и поквартирных обходов социально-неблагополучных семей  в целях инструктажа по мерам безопасности на водных объектах. Всего проинструктированы с распространением памяток порядка 10 тысяч человек.  Профилактические занятия прошли на туристических базах и в детских оздоровительных лагерях, охватив при этом боле трех тысяч отдыхающих.

Отмечается, что акция получит широкое распространение и приобретет статус ежегодного массового мероприятия, в рамках которого специалисты взаимодействующих ведомств объединятся для более эффективной профилактической и экологической деятельности, а граждане смогут внести свой вклад в общее дело обеспечения безопасности озера Байкал.

Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок