Деньги на демеркуризацию промплощадки «Усольехимпрома» заложили в бюджет Иркутской области на 2020 год

Ольга Шарипова   
03.12.2019 23:40

В бюджете Иркутской области зарезервированы деньги на демеркуризацию цеха ртутного электролиза на бывшем «Усольехимпроме». Однако в федеральном бюджете их нет. Об этом 29 ноября на встрече с журналистами в рамках фестиваля «Байкальская пресса» сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

По его словам, в целом на работы нужно около 1,2 млрд рублей, но область может только софинасировать их. Из региональной казны на эти цели должно пойти 29% от общей суммы.

– Из 620 га территории промплощадки заражены ртутью 1,2 га. Четыре года назад мы эту задачу начали решать. Сделали проект. Очень тяжёлая была государственная экспертиза, потому что у наших проектировщиков очень много фантазии. Например, в самом первом проекте предлагали сделать саркофаг, закрыть со всех сторон и чтобы глаза туда не смотрели. Я сразу отверг проект, потому что всё будет просачиваться в грунты, – прокомментировал Сергей Левченко. – Наконец мы сделали нормальный проект, которые предполагает переработку всего заражённого грунта. Но поскольку на это выделяются федеральные деньги, мы по закону не имеем права вкладывать туда свои средства.

Губернатор отметил, что по этому поводу «уже раз 10» встречался с министром природных ресурсов России Дмитрием Кобылкиным. Чиновник соглашается с необходимостью проводить демеркуризацию, но деньги на эти цели в федеральном бюджете на 2020 год пока не запланированы.

Что касается остальной территории «Усольехимпрома», то в ближайшие полтора года планируется утилизировать все ёмкости с опасными веществами.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок