Дмитрий Медведев поручил Минприроды разработать предложения по утилизации ядовитых веществ на «Усольехимпроме»

Ольга Шарипова   
17.05.2019 11:55

Премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев поручил Минприроды разработать предложения по утилизации ядовитых веществ на «Усольехимпроме». Поручение было дано после обращения «Единой России», сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР.

В обращении партии говорится о необходимости поддержать просьбу горожан о финансировании работ по демеркуризации цеха ртутного электролиза бывшего предприятия «Усольехимпром».

«Жители города, в котором проживают 80 тысяч человек, бьют тревогу в связи с экологической катастрофой, причиной которой является фактически заброшенное химическое предприятие. В ноябре 2018 года в Усолье-Сибирском была объявлена чрезвычайная ситуация. На территории бывших промышленных площадок находится не менее 22 цистерн с четыреххлористым кремнием, тысячи тонн нефтепродуктов, ряд корпусов загрязнен металлической ртутью, – отмечается в обращении. – Если не принять меры, есть опасность того, что все эти ядовитые вещества попадут на территорию города, в леса, реки (в том числе в Ангару). Это может привести к экологической катастрофе во всем регионе».

– «Единая Россия» неоднократно поднимала вопрос о ситуации в Усолье-Сибирском, – говорит секретарь Иркутского регионального отделения партии, председатель Законодательного собрания региона Сергей Сокол. – При участии сотрудников правоохранительных и природоохранных органов, экспертов, представителей общественности мы неоднократно выезжали на промплощадку «Усольехимпрома» и лично убедились в опасности экологической катастрофы. Партия инициировала обращение на имя Дмитрия Медведева с просьбой скорейшего решения проблемы утилизации ядовитых веществ. Очень важно, что наш запрос не остался без внимания.

Председатель правительства поручил министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину разработать предложения по утилизации ядовитых веществ в Усолье-Сибирском. Принять участие в работе поручено министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгению Зиничеву.

Кстати, обращение, подписанное более чем тремя тысячами жителей города, обсуждалось на форуме «Чистая страна», который прошел 19 апреля 2019 года. В обращении усольчане просили партию оказать содействие в финансировании и проведении работ по утилизации ядовитых веществ, вызванных деятельностью химического предприятия.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок