Информация об итогах выполнения проекта «Чистые воды Прибайкалья» – общественное водоохранное движение» – 2016

Председатель Иркутского областного отделения ВООП В.М. Шлёнова   
19.12.2016 20:29

В 2012 году по инициативе областного отделения Всероссийского общества охраны природы, при поддержке Министерства образования Иркутской области, Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области начался проект «Чистые воды Прибайкалья» – общественное водоохранное движение. Проект направлен на экологическое просвещения населения, прежде всего, детей и молодежи, расширения сети общественных объединений, содействующих сохранению водных объектов Иркутской области.

Партнерами проекта стали Институт географии СО РАН, Лимнологический институт СО РАН, федеральные органы Росприрод-надзора и ВостСибрегионводхоз, территориальный отдел водных ресурсов, служба по охране природа и оз. Байкал, управление экологии администрации города Иркутска, ООО «СибГеоЭкология», Дворец творчества города Иркутска, станция юннатов Иркутского района, редакция эколого-географической газеты «Исток». Финансовую поддержку долгосрочного общественного проекта «Чистые воды Прибайкалья» на протяжение ряда лет осуществляет ООО «Иркутская нефтяная компания».

В 2016 году участниками проекта стали более 90 коллективов общей численностью около 6000 человек из 38 административных территорий области. Водоохранное движение пополнилось новыми коллективами из пос. Куйтун и Харик Куйтунского района, из пос. Биликтуй Усольского района и многочисленным коллективом юных экологов из самого северного города области – Бодайбо!

В целях экологического просвещения в 2016 году оформлено 112 стендов и выставок, распространено около 3000 листовок, плакатов, призывов. Еще более возрос интерес к созданию экологических агитбригад, они организовали почти 90 выступлений на различных мероприятиях и в местах массового отдыха. По-прежнему День Байкала отмечается не только в областном центре, но и за сотни километров от Байкала. Многие коллективы, действующие в образовательных учреждениях, приняли активное участие в проведении Всероссийского урока «Хранители воды».

Участники водоохранного движения взялись за создание экологических троп. Для примера можно назвать создаваемую тропу вблизи Юннатского озера в Иркутске, для детей дошкольного возраста создается экологическая тропа в с. Ухтуй Зиминского района, а ребята из клуба «ЛУЧ» Алятской школы Аларского района не только создали экологическую тропу вблизи озера, но и написали на эту тему целую книгу-путеводитель!

В рамках водоохранного проекта постоянно ведется содержательная научно-исследовательскую деятельность.

В течение года участниками движения разработано 85 проектов, организовано около 200 конференций и олимпиад, почти 300 походов и экскурсий и экспедиций – это значительно больше, чем в предыдущем году.

Перечислим только некоторые темы исследований: качество воды в Плишкинских родниках (средняя школа № 66 г. Иркутска), исследования Красного озера в Куйтунском районе (Карымская средняя школа), уникальных болот и даже сельских колодцев в с. Гадалей Тулунского района, притоков реки Витим (СЮН г. Бодайбо), изучение проблем влияния туризма на экосистему Байкала и распространение спирогиры (эколого-туристский лагерь «Ольхон», Иркутский гидрометеорологический техникум, школы № 24 г. Иркутска и № 12 г.Байкальска). И, как правило, научно-исследовательские проекты получают высокую оценку на региональных, общероссийских и международных конференциях и форумах.

Большинство коллективов, участвующих в водоохранном движении, проводят работу по паспортизации подшефных водоемов. Наиболее высокой оценки ученых-экспертов отмечены представленные паспорта водоемов и водотоков: участок р. Белой (Мальтинское объединение «Искра» Усольского района), река Хайтинка (СЮН г. Усолья-Сибирского), ключ «Безымянный» (средняя школа № 29 г. Братска).

Заместитель директора Института географии СО РАН, д.г.н., являющийся научным руководителем проекта Л.М. Корытный и старший научный сотрудник Лимнологического института СО РАН, к.б.н. О.О. Майкова в помощь участникам общественного проекта «Чистые воды Прибайкалья» разработали методические рекомендации по проведению инвентаризации и паспортизации водных объектах. Методические рекомендации изданы и бесплатно распространяются среди заинтересован-ных организаций, учреждений и общественных объединений.

Участники общественного водоохранного проекта одновременно являются участниками общероссийских и региональных экологических мероприятий, в том числе «Чистые берега Байкала», «360 минут ради Байкала», «Байкальский калейдоскоп», «Зеленый флаг» и др.

Посильный практический вклад характеризуется следующими данными:

Под охраной участников движения находится 285 водных объекта, в том числе участки побережья оз. Байкал, больших и малых рек, озер и водохранилищ, прудов, ручьев, родников и ключей. На подшефных водоемах участники водоохранного движения провели свыше 400 культурно-экологических акций, субботников, трудовых десантов. В нынешнем году торжественные церемонии освящения состоялись на Илгинском источнике (Голоустненское МО) и роднике «Ключик» в с. Плишкино Иркутского района. В церемонии освящения участвовали руководители муниципальных образований, местные жители, представители государственных и общественных экологических организаций и СМИ. При подготовке столь значимых мероприятий особое внимание уделяется выполнению оценки качества воды освящаемых источников, а также вопросам духовно-нравственного и эколого-патриотического воспитания.

С каждым годом в водоохранных мероприятиях более активно участвуют родители и взрослое население. Существенную помощь в работе оказывают администрации местных муниципальных образований. В областном центре практически все общественные экологические акции проводятся при поддержке управления экологии комитета городского обустройства администрации г. Иркутска. Повсеместно муниципальные, образования, жилищно-коммунальные службы оказывают помощь в предоставлении инвентаря и транспорта для вывозки мусора.

Практически во всех акциях на водоемах, организованных областным отделением ВООП, принимают непосредственное участие руководители и специалисты ФГБУ « ВостСибрегионводхоз», Службы по охране природы и озера Байкал, территориального отдела водных ресурсов, ООО «СибГеоЭкология»

Всего участниками общественного водоохранного движения в 2016 году собрано и вывезено в специально отведенные места свыше 20 тонн мусора, нередко собранный мусор измеряется КАМАЗами.

Проект «Чистые воды Прибайкалья» – общественное водоохранное движение» в 2015 году признан в числе лучших социально значимых проектов России, а в 2016 году стал обладателем гранта в конкурсе, организованном ООО «Лига здоровья нации» в рамках Президентской программы поддержки социально значимых проектов.

Высокая оценка нашего общественного водоохранного движения в Прибайкалье – это большая ответственность, обязывающая действовать еще активнее, ведь 2017 год – Год экологии в России!

***

Обращение

Мы, участники V форума общественного водоохранного движения “Чистые воды Прибайкалья” – представители экологических объединений Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, обращаемся ко всем жителям Байкальского региона с призывом бережного отношения к большим и малым водоемам.

Мы – подрастающее поколение, которому посчастливилось родиться и жить рядом с Байкалом!

Мы учимся и знаем, что даже малая речка, родничок и ручеек нашей обширной природной территории имеют большую экологическую ценность. Мы счастливы, что у каждого из нас есть своя река детства, которую мы любим и стараемся сохранить.

Мы призываем всех жителей Байкальского региона поддержать общественное водоохранное движение – каждый из нас должен добрым делом, мыслью, словом, личным примером внести вклад в сохранение и оздоровление наших водоемов!

Молодое поколение выбирает чистые реки, озера и чистое будущее!

Мы постоянно участвуем в экологических субботниках и обращаемся к взрослым: находясь на речке, у озера, в лесу беречь природу и быть достойным примером для подражания!

Мы обращаемся к органам власти трех субъектов Байкальского региона принять действенные меры против загрязнения водоемов и водоохранных зон, их бесконтрольной застройки, освоения и вырубки лесов! Мы просим решить вопросы строительства мусороперерабатывающих производств, а также усилить контроль соблюдения природоохранного законодательства!

Байкал у нас один! Это показатель нашей гражданской совести, личной ответственности, патриотизма и экологической культуры.

Байкальский регион, особый по своей красоте, ценности и могуществу должен стать примером объединения всего гражданского общества в сохранении водных ресурсов страны.

18.11.2016 г. Иркутск

Новости экологии

Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок