Конкурс законопроектов о Байкале объявлен среди студентов в Иркутской области

Ольга Шарипова   
13.09.2017 08:59
Студенческий конкурс правовых решений и предложений в сфере охраны и развития Байкальской природной территории «Моя законотворческая идея по сохранению, охране и развитию уникального озера Байкал» стартует 15 сентября. Конкурс организовал депутат Государственной думы Михаил Щапов.

– Мы начали работу над законодательством о Байкале еще в прошлом году и поняли, что в существующей правовой базе и в правоприменительной практике большое количество противоречий, спорных моментов, чрезмерной зарегулированности. И одна из причин этого – федеральный центр плохо представляет, что на самом деле происходит на Байкале, не замечает людей, живущих на его берегах, и не слышит мнение региона. К сожалению, и сами жители области не слишком хорошо осознают степень правовой проблемы. Поэтому появилась идея вовлечь в процесс молодежь. Чтобы как можно больше людей сформировали свое понимание происходящего на Байкале, а их мнение стало заметно в Москве, – пояснил Михаил Щапов.

К участию в конкурсе приглашаются студенты и аспиранты вузов Иркутской области. Конкурсанты могут выбрать любое из трех направлений: «Экологическая безопасность озера Байкал: современно состояние и ее развитие», «Осуществление охоты и рыбалки на природной территории озера Байкал: законодательные проблемы, пути их преодоления», «Развитие туристической деятельности с учетом природных и климатических особенностей озера Байкал».

– 2017 год в России объявлен Годом экологии и когда, как не сейчас, привлекать внимание к противоречиям и лакунам законодательства о Байкале. А конкурс поможет нам выявить талантливых молодых правоведов. Возможно, для кого-то он станет входным билетом в законотворческую деятельность. И в любом случае, это будет хорошей практикой для молодых людей. И хорошим примером для федерального законодателя, – отметил Михаил Щапов.

Как сообщает пресс-служба депутата, задача участников выявить правовую коллизию и предложить ее решение в виде законопроекта (поправки в федеральное законодательство), составить к нему пояснительную записку к законопроекту, в которой обосновать свой проект, привести финансово – экономическое обоснование, а также – перечень нормативных актов, подлежащих изменению.

КООРДИНАТЫ:

  • Подробнее ознакомиться с правилами конкурса можно на странице в соцсети «Вконтакте». Отправлять работы можно с 15 сентября и по 31 октября 2017 года по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Авторы лучших работ получат ценные призы.



Новости экологии

Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок