Метить нерпу на Байкале будут с помощью радиомаяков

Ольга Шарипова   
21.06.2019 11:51

В июле 2019 года будет проведено комплексное исследование байкальской нерпы с целью изучения и поддержания благополучия популяции уникального животного. Впервые будет проведено спутниковое мечение байкальской нерпы с помощью радиомаяков Argos, чтобы отследить пути миграции и поведение.

Также у животных будут отобраны биологические пробы, по результатам которых можно будет сделать выводы о состоянии большей части популяции байкальской нерпы. Для исследований будут применяться гуманные, малоинвазивные методы.

Как сообщает пресс-служба фонда «Озеро Байкал», в экспедиции примут участие эксперты Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, сотрудники Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), а также представители «Заповедного Подлеморья».

Ранее участники совместной экспедиции провели необходимые полевые работы, получили предварительную информацию о точках концентрации байкальского тюленя во время линьки и согласовали приоритетные точки проведения спутникового мечения. В рамках подготовки к экспедиции эксперты ИПЭЭ РАН прошли тренинги на базе иркутского «Аквариума Байкальской Нерпы» по отбору проб биологического материала у байкальской нерпы для проведения лабораторных исследований с целью определения состояния популяции.

СПРАВКА:

  • Исследование байкальского эндемика – часть проекта Фонда «Озеро Байкал» «Год байкальской нерпы». Проект был инициирован Фондом в апреле 2018 года, когда возникла угроза возобновления промышленного отстрела байкальского тюленя в условиях недостатка научных знаний об эндемичной популяции. В ходе обмена экспертными мнениями было выявлено, что в настоящий момент существует критическая нехватка данных о численности нерпы, путях ее миграции, о внутрипопуляционных процессах. В ноябре 2018 года на международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» была представлена программа изучения и сохранения байкальской нерпы, ключевым пунктом которой является предстоящая экспедиция.
  • В 2018 году проект «Год байкальской нерпы» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и получил государственную поддержку.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок