На переправе МРС начал работу экологический патруль

Ольга Шарипова   
24.07.2015 11:43
Экологический патруль в рамках долгосрочного проекта «Чистые берега Байкала» начал работу на переправе МРС (поселок Сахюрта) – остров Ольхон. Волонтеры предлагают автомобильным туристам, отправляющимся на остров, принять участие в акции «Собери мешок мусора на Ольхоне, обменяй его на сувениры с символикой «Чистых берегов Байкала».
Экологический патруль работает на переправе не первый год. В нем участвуют и жители поселка Сахюрта, которые уже были волонтерами в прошлом сезоне, и те, кто впервые присоединился к проекту.

Многие туристы уже знакомы с условиями участия в этой акции, которую организаторы называют «визитной карточкой» проекта «Чистые берега Байкала». Благодаря работе экологического патруля все больше туристов меняют свое отношение к задаче сохранить эко-систему Байкала.

– Зачастую нам не приходится даже подробно рассказывать о нашей акции, – рассказывает один из волонтеров проекта «Чистые Берега Байкала», житель поселка Еланцы Аюр Дондоков.  – Туристы, которые приезжают на Ольхон уже не в первый раз, хорошо знают проект, просят выдать побольше мешков и перчаток, чтобы привезти и сдать нам больше мусора, чем в прошлом году. Зачастую люди отказываются от перчаток, так как прихватили их из города специально для семейного субботника в месте своего отдыха. Некоторых не интересует и награда за собранный мусор. Они благодарят нас за то, что привлекли внимание к проблеме загрязнения Ольхона бытовыми отходами, разбудили их совесть и предоставили возможность приобщиться к инициативе по очистке берегов Байкала.

Экологический патруль будет работать до 30 июля. За время проведения акции волонтеры планируют собрать не менее 250 кубометров твердых бытовых отходов. Для сравнения, в прошлом году за две недели проведения аналогичной акции здесь было собрано и вывезено на полигон ТБО почти 340 кубометров или 4 тысячи мешков мусора.

По сообщению организаторов проекта

Новости экологии

О причинах апрельских снегопадов рассказала завкафедрой метеорологии ИГУ

Второй год подряд в третьей декаде апреля в Иркутск возвращается зимняя погода. Ждет ли нас вновь затяжная весна и чем вызваны апрельские снегопады – об этом рассказала заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства ИГУ Инна Латышева.

 
Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок