Народные инициативы помогли музею

29.10.2019 21:15

Завершился второй этап реконструкции территории Шелеховского городского музея в рамках проекта «Народные инициативы». - Многие мероприятия мы проводим под открытым небом, во дворе нашего музея, - рассказывает директор Наталья Волкова. - Добавьте к этому, что территория расположена на одном из исторических кварталов города. Рядом - жилой массив, городской парк, образовательное учреждение – школа №6, реабилитационный центр, профилакторий «Металлург», учреждения, которые посещают гости и жители города Шелехова. И сразу становится понятно, что многие бывают не только в самом музее, но и на территории.

Мы хотели использовать ее таким образом, чтобы сформировался целый музейный комплекс. Задействовать каждый уголок для размещения экспонатов, высадки определенных растений. Создали живую экспозицию «По странам и континентам» о флоре Восточной Сибири, городах-побратимах Рыльске, Номи (Япония) и Кадьяке (Аляска). На небольшой территории высажено 150 растений 22 видов. Такое разнообразие позволило разработать экскурсию «Путешествие с растениями». Правда, для этого пришлось заниматься их тематической посадкой, учитывая историческое и культурное наследие городов-побратимов. Установили подлинные исторические объекты: постамент памятника Г.И. Шелехову, изготовленный в 1903г., крест с одного из куполов родовой церкви Шелеховых 1869 г. переданные в дар г. Рыльском. Каменный жернов с мельницы с.Баушево, морской якорь, чугунные котлы – экспонаты 19 века.

В 2018 году, когда был готов эскизный дизайн-проект благоустройства территории музея Г.И.Шелехова с учетом тематического зонирования и артефактов, установленных на открытом пространстве, вошли в проект «Народные инициативы». Было отремонтировано уличное освещение на сумму 312 тыс. рублей. Восстановлено освещение верхнего уровня, поставлены дополнительные светильники направленного света на экспонаты и редкие растения.

Недавно завершился второй этап. Около 1 млн 200 тыс. рублей ушло в этом году на замену асфальтового покрытия на плитку, устройство пешеходных дорожек, изготовление площадок-подиумов - для каменного жернова и речного якоря Денфорта. Средства, выделенные по «Народным инициативам», в результате конкурсных процедур были сэкономлены. Их направят на приобретение оборудования для выставки уникальной коллекции, предоставленной музею дарителем.

Таким образом, инициатива работников музея и участие «Народных инициатив» помогли сформировать уютный уголок для проведения мероприятий, направленных на воспитание культуры отдыха детей, молодежи и горожан, отвечающий современным требованиям.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок