Новые опасные вещества обнаружены среди отходов БЦБК

Ольга Шарипова   
02.02.2018 09:15
При обследовании объектов БЦБК, переданных на баланс Иркутской области, в 2017 году помимо шлам-лигнина нашли и другие опасные вещества. Ранее они выявлены не были, а, значит, и не вошли в план ликвидации отходов комбината. Об этом стало известно 1 февраля на заседании правительства Иркутской области.

–  Те виды накопленных отходов, которые есть на БЦБК изначально, были определены не верно. По контракту, который был заключён с Росгеологией, ликвидации подлежит шлам-лигнин, но там есть ещё ряд активных веществ, которые Росприроднадзор в своё время не выявил. В том числе чёрный щёлок и другие, – рассказал министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко. – Сейчас эти объекты (на которых были выявлены новые вещества – прим. ред.) не включены в ФЦП по охране озера Байкал, а это особо опасные производственные объекты, за ними нужно осуществлять надзор.

Всего на баланс Иркутской области передан 61 объект. Чёрный щёлок был обнаружен в очистных сооружениях, говорит председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов. Их необходимо эксплуатировать, чтобы избежать потенциальную опасность протечек. При этом конкурсный управляющий БЦБК и кредиторы уже направили в адрес правительства Иркутской области официальный отказ по содержанию объектов, переданных на баланс региона.

– «Непонятки» возникли на этапе детального анализа каждого объекта. До этого ситуация выглядела так: есть шламонакопители, там находятся отходы и их надо ликвидировать. Но оказалось, что на других объектах, вовлечённые в производственные процессы, применялись вещества, которые могут негативно повлиять на экологию, – сказал Руслан Болотов. –  Почему-то эти компоненты остались где-то за скобками. Они не могут быть утилизированы по существующей технологии ликвидации шлам-лигнина.

Напомним, Росгеология должна приступить к ликвидации отходов БЦБК в 2018 году.  По контракту в 5,9 млрд рублей, работы будут вестись на восьми картах. Однако, как ранее заявил глава Росгеологии Роман Панов, уже очевидно, что состав объектов, включённых в проект рекультивации, необходимо расширять, что повлечёт за собой и увеличение стоимости контракта.



Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок