Общественность высказалась против вывоза отходов БЦБК с территории комбината

Ольга Шарипова   
19.09.2018 16:39

Участники публичных слушаний по текущей ситуации рекультивации отходов БЦБК призвали компанию «РГ-Экология» даже гипотетически не рассматривать возможность вывоза отходов комбината с его территории.

Как отметил глава Общественной палаты Иркутска Юрий Коренев, даже по примитивным расчётам это очень дорогостоящее мероприятие.

– Я провёл расчёты, и получилось, что на один куб переработанных отходов получается 1,5 тысячи рублей. Теперь дальше размышляем: 1,5 тысячи рублей, наверно, с трудом уйдёт только на то, чтобы нагрузить автомобиль, я уж не говорю о том, что их надо куда-то перевезти, – сказал он.

Заместитель генерального директора ООО «РГ-Экология» Глеб Писарев на это ответил, что вывозить автотранспортом действительно практически невозможно, это сделать не позволит транспортный узел. Но есть альтернативный вариант – железнодорожный транспорт. Юрий Коренев отметил, что это будет, тем более, в два раза дороже.

Бывший министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук посмотрел на вопрос с другой стороны. Он отметил, что вывозить отходы БЦБК элементарно некуда, поскольку для этого нужны специальные полигоны. Кроме того, нет подходящих площадок и для тех объёмов, которые планируется переработать.

– В окрестностях Иркутска нет мест для размещения полигона, а вывоз их в пределах за 1 тысячу километров уже не рентабельно. Если технология будет направлена только на вывоз отходов – это тупиковый путь, – сказал Олег Кравчук.

Глеб Писарев отметил, что вывоз – это главенствующая идея. На деле это только один из вариантов проекта.

– Часть отходов возможно захоронить на месте, если их сделать полностью неопасными. Для того чтобы говорить о вывозе, мы должны сначала провести все комплексные изыскания, чтобы понять реальные объёмы отходов четвёртого класса опасности. Тогда уже возможно будет решать, вывозить их и если вывозить, то куда, если перерабатывать на месте, то как, – прокомментировал он.

Напомним, специалисты Росгеологии проводят опытные мероприятия. Как сообщил Глеб Писарев, их планируется завершить до 30 октября 2018 года. Пробы специалисты возьмут со всех карт. Все результаты планируется получить к третьей-четвёртой неделе ноября.

– К этому времени мы поймём всю ситуацию на полигонах, только после этого мы сможем предложить какую-либо технологию, – сказал замдиректора «РГ-Экологии». Соответственно, проекта рекультивации, пока специалисты предприятия самостоятельно не разложат скопившиеся отходы на составные элементы, нет, он будет разработан позже.

Новости экологии

Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок