Общественность высказалась против вывоза отходов БЦБК с территории комбината

Ольга Шарипова   
19.09.2018 16:39

Участники публичных слушаний по текущей ситуации рекультивации отходов БЦБК призвали компанию «РГ-Экология» даже гипотетически не рассматривать возможность вывоза отходов комбината с его территории.

Как отметил глава Общественной палаты Иркутска Юрий Коренев, даже по примитивным расчётам это очень дорогостоящее мероприятие.

– Я провёл расчёты, и получилось, что на один куб переработанных отходов получается 1,5 тысячи рублей. Теперь дальше размышляем: 1,5 тысячи рублей, наверно, с трудом уйдёт только на то, чтобы нагрузить автомобиль, я уж не говорю о том, что их надо куда-то перевезти, – сказал он.

Заместитель генерального директора ООО «РГ-Экология» Глеб Писарев на это ответил, что вывозить автотранспортом действительно практически невозможно, это сделать не позволит транспортный узел. Но есть альтернативный вариант – железнодорожный транспорт. Юрий Коренев отметил, что это будет, тем более, в два раза дороже.

Бывший министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук посмотрел на вопрос с другой стороны. Он отметил, что вывозить отходы БЦБК элементарно некуда, поскольку для этого нужны специальные полигоны. Кроме того, нет подходящих площадок и для тех объёмов, которые планируется переработать.

– В окрестностях Иркутска нет мест для размещения полигона, а вывоз их в пределах за 1 тысячу километров уже не рентабельно. Если технология будет направлена только на вывоз отходов – это тупиковый путь, – сказал Олег Кравчук.

Глеб Писарев отметил, что вывоз – это главенствующая идея. На деле это только один из вариантов проекта.

– Часть отходов возможно захоронить на месте, если их сделать полностью неопасными. Для того чтобы говорить о вывозе, мы должны сначала провести все комплексные изыскания, чтобы понять реальные объёмы отходов четвёртого класса опасности. Тогда уже возможно будет решать, вывозить их и если вывозить, то куда, если перерабатывать на месте, то как, – прокомментировал он.

Напомним, специалисты Росгеологии проводят опытные мероприятия. Как сообщил Глеб Писарев, их планируется завершить до 30 октября 2018 года. Пробы специалисты возьмут со всех карт. Все результаты планируется получить к третьей-четвёртой неделе ноября.

– К этому времени мы поймём всю ситуацию на полигонах, только после этого мы сможем предложить какую-либо технологию, – сказал замдиректора «РГ-Экологии». Соответственно, проекта рекультивации, пока специалисты предприятия самостоятельно не разложат скопившиеся отходы на составные элементы, нет, он будет разработан позже.

Новости экологии

Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок