Площадь лесных пожаров в Приангарье снизилась вшестеро по сравнению с прошлым годом

Ольга Шарипова   
05.07.2018 10:17

По состоянию на 4 июля 2017 года в Иркутской области было зафиксировано 889 лесных пожаров, прогорело 445 тысяч га территории. На сегодняшний день от огня пострадало около 80 тысяч га, площадь снизилась в шесть раз. Об этом на брифинге 4 июля сообщил замминистра лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков.

– Мы это связываем с увеличением мониторинга, количества летных часов и числа десантников, задействованных в тушении, – сообщил замминистра. – Сработала и профилактика с агитацией – люди сейчас хотя бы знают, куда надо звонить при обнаружении пожара, а на том конце провода могут ответить те, кто сразу отправит бригаду на тушение, без передаточного звена.

Погодные же условия в регионе, в среднем, похожи на прошлогодние – сухие грозы, сравнимые классы пожароопасности.

– Самый, конечно, сложный был 2016 год, к нему мы, надеюсь, никогда не подберемся, – отметил Валентин Широков.

Говоря о системах мониторинга, замминистра пояснил, что как минимум, сейчас используются  шесть видеокамер на участке Братск-Иркутск, которые помогают обнаруживать возгорания. Кроме того, задействован авиационный мониторинг – самолеты, вертолеты. Есть наземный и водный виды, здесь маршруты и патрули были разработаны еще до начала пожароопасного сезона и согласованы с Москвой, отметил Валентин Широков.

Самый же основной вид наблюдения – круглосуточный космомониторинг. Что касается беспилотных летательных аппаратов, некоторое количество которых министерство закупило в этом году, то, как пояснил спикер, они не предназначены для полетов на большие расстояния. Поэтому их используют не для обнаружения новых возгораний, а для контроля за уже действующими очагами.

Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок