«Птичью гавань» в Иркутске возьмут под охрану

Ольга Шарипова   
01.11.2019 14:08

В Иркутске возьмут под охрану «Птичью гавань». По решению думы города 31 октября заказник получил статус особо охраняемой природной территории местного значения.

«Птичья гавань» расположена в пойме реки Иркут Ленинского района города и представляет собой пять взаимосвязанных участков, общая площадь которых – 2 миллиона 281 тысяча 540 квадратных метров.

На этой территории живут пять видов земноводных, два вида рептилий, млекопитающие 22 видов, а также 210 видов птиц. Некоторые обитатели включены в Красные книги России и Иркутской области.

Над тем, чтобы «Птичья гавань» получила этот статус, работали с 2011 года. В 2012 ей присвоена классификация объекта регионального значения. Администрация Иркутска вместе с Минприроды и экологии региона подготовили и направили пакет документов в службу архитектуры для внесения изменений в схему территориального планирования Иркутской области. В марте 2019 года «Птичью гавань» исключили из объектов регионального значения.

Теперь она взята под контроль городской администрации. Это позволит сберечь естественную среду обитания животного мира, обеспечить ее охрану и рациональное использование.

Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок