Санаторий в Баяндаевском районе добывал лечебную грязь без лицензии

Ольга Шарипова   
28.09.2018 14:25

Санаторий «Нагалык» в Баяндаевском районе добывал на озере Нуху-Нур лечебные грязи с нарушением лицензионных требований, сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Проверкой установлено, что учреждение предоставляет санаторно-курортное лечение, в которое входит грязелечение. В рамках имеющейся лицензии на пользование недрами для лечебных мероприятий за период с 2016 по 2018 годы добыто свыше 13 тонн лечебной грязи.

– Однако организация добычи проводилась с нарушением законодательства о недропользовании. Так, запасы лечебной грязи по категориям не подсчитаны, государственная экспертиза и постановка на учет не проводились.  Проект на разработку месторождения не разработан. В установленном порядке горноотводный акт, удостоверяющий уточнённые границы горного отвода, не оформлен. Территория вокруг озера находится в ненадлежащем состоянии, загрязнена отходами, – говорят в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

Кроме того, как оказалось, у учреждения нет лицензии на водозаборную скважину.

В отношении руководителя санатория возбуждено два дела об административных правонарушениях. Прокуратурой внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новости экологии

Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».

 
Рослесхоз: Иркутская области готова к пожароопасному сезону

В Иркутской области завершила работу комиссия Рослесхоза под председательством заместителя начальника Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу Юрия Иванько.

 
Объем незаконных рубок леса в Иркутской области за пять лет снизился в 15 раз

В Иркутской области с 2019 по 2023 годы снизились все показатели по незаконной заготовке древесины – количество таких случаев, объем рубок и причиненный ущерб. Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

 
Использованные зубные щётки собирают в Улан-Удэ

Использованные зубные щетки собирают в Улан-Удэ в рамках акции по сбору и дальнейшей вторичной переработке пластика, сообщает Восток-Телеинформ.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок